Консультации / Педиатрия

Аллергия на коровий белок или что-то другое

Добрый день. Спустя 2недели после рождения ребёнок стал беспокойно есть и часто плакать, стул при этом был желтый, с комочками белыми, кашецеобразный. На приеме у педиатра в 1мес оказалось что прибавили всего 250гр с рождения, был выписан докорм нестожен. После введения (не резкого) смеси кал стал зелёный, со слизью и пару раз вкраплениями крови (прожилки). Прибавлял в весе правда хорошо. После чего сдали анализы: копрограмма из отклонений- слизь 1, лейкоциты 5-10-15; анализ на упф чисто; мазок escherichia coli 10*5, стафилакок (лак-) 10*3. Педиатр предположил аллергию на коровий белок: назначил бифиформ бейби, мне безмолочная диета и гидролизат смесь(альфаре алерджи). После чего снова появилась кровь в кале, отправились в больницу, нашли трещину ануса, по узи брюшной полости все в порядке, отправили домой с назначением облепиховые свечи 10дней. В этот же период появились красные и сухие щеки, чего раньше не было. Пересдали также копрограмму снова слизь 2, лейкоциты 10-15, педиатр сказал, что это последствия аллергии, хотя я уже и не ем ничего и смесь гидролизат, ничего не назначил, только пересдать ещё раз кал через 2недели. Так как заметных улучшений по анализам не вижу, хочу узнать ваше мнение на диагноз и лечение? Спасибо
Здравствуйте. Красные щеки могли появится как от явления накопления (от ранее в данного питания), так и от облепиховых свечей. Явления атопии у детей внешне проявляются в виде высыпаний на коже (лицо, гениталии, ягодицы), а также сопровождаются высыпаниями на слизистых, которые мы не видим (бронхи с развитием обструкции, кишечнике - с развитием нарушений от функционального расстройства до явлений колита). Так вот наличие лейкоцитов в кале говорит о воспалительном процессе, возможно, начале колита и это не инфекционный характер заболевания. Т.е. наладится еда, уйдет покраснение кожи и лейкоциты в кале снизятся. С уважением Савицкая Ирина
В описании ошибка: ребёнку 2месяца, а не 2года. Дело в том, что на данный момент покраснения полностью прошли,но лейкоциты не снизились. Что касается питания: диета у меня на гв без молочного, курицы, яиц; ем только рис/гречка/картошка/макароны, говядина, яблоко, хлебцы, цв капуста, брокколи + даю ему смесь гидролизат альфаре алерджи
Адресуйте этот вопрос, пожалуйста, нашим гастроентерологам.