Консультации / Педиатрия

Активно что-то булькает в животе перед сном у ребёнка

Здравствуйте. Проблема газообразования у дочки (6 лет) встала ещё 4 месяца назад. В тот же период начались проблемы с вегетатикой. С ней мы справились (эдас306, я ещё мягче стала, хотя и так люблю её и я за гуманное воспитание, но просто уже из кожи вылезла, сделала всё возможное и невозможное, чтобы ВСД прошло). На живот жалобы тоже прекратились. Курсом пили Хофитол, Креон и Тримедат. По УЗИ - загиб нижней трети желчного. Эспумизан и СабСимплекс как-то не очень помогали. Энтеросгель... через раз. Энтерол небольшими курсами и по чуть-чуть + кефирчики, йогурты, творожки (всё детское). Молоко не пьёт. Казалось бы - всё прошло. НО, как ложится спать тут же начинается в кишках дискотека. Прям движуха. Я так понимаю, что это газы? Типа что-то лопается, везде-везде-везде, то там, то тут, то мелкие пузырики, то покрупнее. С утра ничего этого уже нет. Но часов до трёх ночи точно, если руку приложить, то всё прекрасно ощущается. С калом проблем нет, пукать пукает, как все люди, не часто. Пьёт хорошо. Мучное не ест. Хотя и печенюшки бывают и Киндер-шоколад (но прям на один укус). Соки редко. Чай: либо шиповник, либо ромашка. Возобновила сейчас Эдас306, так как есть подозрение, что это может быть СРК такое. И Хофитол, вдруг это желчный. Что бы ни ела, всё-равно, как только ляжет, так начинается пляска в животе. Днём живот ей трогаю, ну бывает, да, что-то где-то там булькнет, но это норма. В лежачем положении и во время сна не должно же так всё активно в кишках двигаться, нет разве? При чём, там может быть и в верхней части под рёбрами, и слева, и справа, и в самом низу и по всему кишечнику, короче. Не могу понять природу газов! Несколько дней не даю, например, НИКАКУЮ капусту, вообще, даже брокколи - без изменений. И почему тогда начинается всё именно когда ложится? Больше ничего не беспокоит. Может нам к неврологу? У моей мамы СРК. Говорят, что вроде передаётся по наследству. Дочка возбудимая, очень активная, спать не любит, по долгу засыпает, даже если рано бужу, потом всё-равно долго засыпает, от дневного сна отказалась очень давно. В сад не ходит. Дома всё нормально у нас. Всё благополучно. Но дочка возбудимая, да. Пробовала уже и читать сказки, и парить ножки, и с ней ложиться и что только можно, всё-равно не любит засыпать и час-два просто лежит, писает, пьёт и лежит. Такое ощущение, что с животом у неё это потому, что она спать не любит. Такое возможно вообще? И если да, как я могу улучшить сон? Не будет ничего страшного, если я несколько дней её рано побужу, чтобы сдвинуть режим? А то она засыпает вначале 12 ночи, в 12 ночи (((( спит 10-11 часов. Может ли от этого у неё быть такая история с кишками? Можете дать какие-то рекомендации? Буду вам очень признательна. ПС: может её уматывать за день? Типа побольше спорта, беготни, "побеситься" от души? Для неё просто слова ПОРА СПАТЬ - это самые страшные слова :))))
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Причиной повышенного газообразования могут быть и вирусы, и нарушения в диете, и аллергия, и паразиты и т.д. В плане обследования - копрограмма, УЗИ с водно-сифонной пробой, общий анализ крови с формулой, фекальный кальпротектин, фекальная эластаза. Навряд ли причиной урчания может быть повышенная возбудимость. Покажитесо грамотному врачу лично, для осмотра.