Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия или нет

Здравствуйте. Ребенку 3,5 месяца. В 9 дней перенесли конъюнктивит, с того же времени хрюкает носом. Лоры постоянно ставили орви, лечились противовирусными. В 1,5 мес бронхит-стационарное лечение. После этого месяц дышали пульмикортом (было подкашливание по ночам). После отмены опять симптомы орви (заложенность носа, чихание, носовые хрипы, отек трахеи (жесткое дыхание). Обратились к пульмонологу, сказала менять смесь на гидролизат - пищевая аллергия, предположительно на бкм (мы с рождения на смешанном, с 1,5 мес на ив-нутрилон премиум-на нем ни высыпаний, ни срыгиваний, со стулом все хорошо). Начали нутрилон гастро пепти-сильно срыгивал, на третьи сутки сыпь, вернулись к старой, восстановились... затем 30 гр фрисопеп сыпь. Вернулись к старой...аллерголог рекомендовала нутрилон пепти аллергия-опять начал срыгивать, даже ночью и появилась сыпь (вводила очень постепенно, перейти полностью не получилось) сдавали иммуноглобулины е - общие повышены - 23. На коровье молоко, казеин, пыль, шерсть собак иммуноглобулины е отриц. Аллерголог сказала что в нашем возрасте возможна только пищевая и лекарственная аллергия. Мы до сих пор на ингаляциях...и уйти с них можно будет только после исключения аллергена, который мы не можем выявить. Подскажите пожалуйста, как можно обследоваться в нашей ситуации. Как можно выявить аллерген? Иммуноглобулин е в нашем возрасте свидетельствует о наличии аллергии?
Сыпь на гидролизат - это что-то странное. Обычно даже при подозрении аллергии на БКМ рекомендуют сразу замещать питание гидролизатом, без постепенного перехода. Реакция может быть и на пыль, и на животных, и на плесень, и на другие аллергены. И всё же мне непонятно: врачи видят у ребёнка обструкцию? То, что Вы описали - "заложенность носа, чихание, носовые хрипы, отек трахеи (жесткое дыхание)" - не говорит о б обструкции. Узость носовых ходов - физиологическая особенность детей такого возраста, и малейшее накопление отделяемого (например, при сухости воздуха, что бывает в сезон отопления), могут появляться, как Вы выразились, носовые хрипы. Жёсткое дыхание бывает трудно отличить от пуэрильного, которое является нормой для детей такого возраста. То есть , вопрос Ваш не для заочной консультации.