Консультации / Болезни сосудов

Замена Варфарина на Ксарелто

Доброго времени. Шесть лет назад у мамы была ТЭЛА. С тех пор был назначен Варфарина и указание держать МНО от 2 до 3 единиц. Сейчас мама несколько дней пролежала в больнице с диагнозом "тромбрз глубоких вен нижних конечностей", хотя после повторного УЗИ ничего подобного врач не увидел. Возможно, на первом УЗИ в медцентре неправильно посмотрели. В течение двух недель до этого МНяо падало до значений 1.2 - 1.6 и повышалось после 2 анализов МНО и увелмчения дозы Варфарина незначительно. В данный момент врач назначил замену на Ксарелту. Отзывы у препарата разные, пишут как о плюсах, так и о минусах. Однако, хотелось бы знать наверняка, имеет ли смысл такая замена при данных обстоятельствах? Насколько это необходимо организму? Не хотелось бы, чтобы были последствия. Да и цена внушительная, а если преимущество только в удобстве не сдавать МНО, то какой тогда смысл.
Добрый день! Удобство не только в отсутствие лабораторного контроля, но и в более точной дозировке и отсутствия колебаний свертывающей системы крови, также риски осложнений тоже значительно меньше.... пока плюсов значительно больше чем минусов,, но вместо ксарелто я бы предпочёл прадаксу или эликвис. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Спасибо большое! Очень значимые замечания. А чем Прадакса и Эликвис отличаются от Ксарелто? В чем особенности приёма и так далее. Наш врач про эти препараты почти ничего не знает, к сожалению.
Эффективностью, хоть показания у них одинаковые, но лучшие результаты на прадаксе и эликвисе. Прадакса принимается по 150 мг х 2 раза в день, эликвис по 10 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней, затем — 5 мг 2 раза в сутки.