Консультации / Болезни сосудов

Варфарин или зилт

Здравствуйте. 2 года назад после операции тазобедренного сустава образовался тромбоз бедренной вены, мне установили кава- фильтр и я всё это время принимала варфарин а не давно терапевт сказала можно перейти на Зилт и не надо будет сдавать МНО. Возможна ли такая замена?
Здравствуйте, поскольку у Вас установлен кава-фильтр, кроверазжижающие препараты (антикоагулянты) Вам нужно принимать постоянно пожизненно. Варфарин - самый известный и старый препарат. Во время приема варфарина необходимо проверять МНО и соблюдать диету. В последние годы появились аналогичные варфарину препараты, но не требующие постоянного контроля МНО или других лабораторных показателей. Но Зилт к этим препаратам не относится, он не заменяет по своему действию варфарин. Аналогами варфарина являются Ксарелто (20 мг 1 раз в день), Прадакса (150 мг 2 раза в день), Эликвис (5 мг 2 раза в день). При переходе с варфарина на другой препарат Вы не принимаете его 2 дня и сдаете МНО. Если МНО меньше 2,0, то со следующего дня можно принимать новый препарат. Всего наилучшего!