Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Больше двух лет назад меня укусила обезьяна , был проведен комплекс экстренной вакцинации. После этого я долго лечилась от панических атак по поводу вопроса " бешенство ". Уже около года меня не беспокоил этот вопрос ... Но 2 месяца назад меня оцарапал и немного прикусио котенок друга при игре . Вскоре после этого котенок убежал и не понятно ,что а ним дальше произошло. Меня это вовсе не беспокоило т.к котенок вел на тот момент себя нормально .. Но вот вчера не понятно по какой причине случилась паническая атака .. Начал печь палец за который 2 года назад укусило животное . . Там все это время были капельки запечённой крови ... Я выдавила эту кровь ... И я теперь очень волнуюсь ,что вирус бешенства все это время находился в этой запечённой крови под кожей и из за того ,что я потревожила рану теперь может развиться болезнь . Возможно — ли такое ??? И могла- ли я щвравитлся бешенством от коненка из за царапины и прикуса ??? Я в панике сейчас . Друга тоже котенок царапал ,но он даже не перешивает по этому поводу ... Зато у меня уже все симптомы бешенства ... Ответьте пожалуйста , возможно- ли заболеть от того ,что я потревожила рану 2 х летней давности ???? И из за царапины конфетка 2 х месячной давности ... Царапины были еле видны на руке. Ответьте пожалуйста , а то я завтра собираюсь идти делать прививки на всякий случай. Очень страшно.
Здравствуйте! Невозможно. Могли. Невозможно. От свежего прикуса возможно (если кот был болен).
С момента контанка с котёнком прошло 65 дней. За это время болезнь дала бы уже о себе знать ? Стоит — ли сейчас общаться в травмпункт для проведения вакцинации ?
Средний скрытый период около 2-3 мес. Обратитесь и всё расскажите, рабиолог очно примет решение.