Консультации / Неврология

Тики у ребенка

Здравствуйте,у моего сына,ему 9 лет тики(дёргает плечами,носом,моргает глазами,чешет лицо,качается когда сидит).Тики начались с 4 лет,пробовали разные препараты.Сейчас нам прописали тералиджен-5 дней по 1/2 табл,затем 1/2 табл утром и 1/2 на ночь.Пьем шестой день,ребенок как веретено,стал ещё сильнее плечами дергать.Это означает что препарат нам не подходит или он начнет действовать позже?
Добрый день. Лечение Вам назначено правильно. Вы описываете развитие синдрома Туретта. Степень запущенности процесса Вы можете самостоятельно оценить, пройдя онлайн тест по ссылке (http://pncz.ru/informatsiya-dlya-patsientov/tests/test-otsenki-tyazhesti-tikov.html). При начале лечения (при условии, что оно правильное) тики обостряются и уходят в порядке, обратном появлению. То-есть если тики развивались в порядке глаза - рот - плечи - ноги, то угасать они должны в порядке ноги-плечи-рот-глаза. Это нормальная ситуация регресса тиков, которая обычно смущает врача и заставляет ошибочно отменять лечение. К сожалению, специалистов по тикам в нашей стране немного. Вы можете обратиться к нам в Центр (контакты есть в профайле). С уважением, Титов Н.А.