Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на хурму или что это

Здравствуйте. Несколько дней ела хурму. Постепенно стали появляться мелкие прыщики. По чуть-чуть. Началось с лица. Парочка небольших, по 5мм плюшечек-прыщиков воспалялись, болело, зудело, через 30 минут превращались просто в прыщички. На лице уже прошло. Потом немного было на животе, немного на бедре. Я подумала ,что это нервное, так как 3 месяца живу в стрессе и меньше его не становится. Далее был перерыв в один день с хурмой. А потом, после очередной хурмы, каааак повалило!!!! ГДЕ СЫПЬ: бёдра, сзади + спина, ноги, локти, плечи, живот. На голове, лице, кистях и стопах сыпи нет (тыльных сторонах), на грудной клетке тоже нет, на шее тоже нет. Сыпь появляется постепенно, на небольшом участке кожи, воспаляется, пышненькие такие прыщички, это место болит и сильно зудит, потом проходит и остаются просто прыщи. Хурму сутки не ем. Антигистаминное пью. Но всё-равно зудит. На улице, почему-то, не зудит... ну... не знаю, почему. Может... не сижу, и не так трётся в итоге об одежду... Хурму ела много-много лет назад. Так что такая вот реакция возможна. Температуры нет, ничего не болит, горло обычное. Если это аллергия, КОГДА ОНА ЗАКОНЧИТСЯ???? (((((( Действует на нервы этот дискомфорт (((( Не могу же я вся измазаться Псилобальзамом ((( Смекту ещё вчера пила. И сегодня планирую пакетик выпить. Что можно ещё сделать, чтобы облегчить состояние? Или просто подождать... Видимо, накопилось. Не уверена, если это не на хурму, а от стресса так... такое вообще может быть от стресса? Я так понимаю, что если температуры нет и всё остальное в порядке, то вряд ли же это что-то заразное? ПС: интимной близости у меня нет лет 7, так что ЗППП исключены. У стоматолога была последний раз полтора года назад. Операций не было. Ребёнок в сад не ходит, я работаю дома... контактов у нас вообще не особо, тем более осень... ума не приложу, что это может быть! И оно ещё так как-то выборочно. Не везде же есть. Я потом ещё прочитала, что хурма, оказывается, сильный аллерген! Не ожидала такого!
К вопросу приложено фото
Возможно, реакция на хурму. По виду сыпи определить пищевой аллерген невозможно. Независимо от причины основными противозудными препаратами являются антигистаминные, предпочтительно второго поколения. Следы продукта могут сохранять до 2 недель после прекращения его употребления.
Спасибо большое! Ого, 2 недели... сегодня немного ещё зудит в некоторых местах. Но новых уже не появляется. А это точно не какая-нибудь там... корь, краснуха или что ещё. Хотя я привита по графику... Чувствую себя по прежнему хорошо. Первый раз так усыпало. Но оно и правильно, я ж хурму последний раз в детстве ела (не любила).
Заочно поставить диагноз не представляется возможным. Однако учитывая связь высыпаний с употреблением одного и того же продукта более вероятна пищевая непереносимость.