Консультации / Неврология

Винпоцетин грудному ребёнку стоит ли давать

Здравствуйте. Дочке 4.5 месяца. Родилась путем экстренного кесарево сечения. Роды начались самостоятельные, но так и не открылась шейка матки. Безводный период был около 7 часов. По данным нсг в 1.5 месяца расширение субарахноидального пространства 7.5 мм. Остальное в норме. По уздг умеренно заниженн кровоток в шее. Невролог выписал аспаркам и диакарб. Но мы не давали. Нсг в 4 месяца расширение субарахноидального пространства 5.2 мм. И киста 2 мм. Другой невролог сказала диакарб и аспаркам не пить, пить глицин 1/4 табл 2 раза в день и микстура с цетралью.их пьем. Буквально день назад прошли курс массажа и парафин на ноги и шею. Сейчас невролог стационара выписала еще винпоцетин 1/4 2 раза в день. Но этот препарат не рекомендуется до 18 лет. Из жалоб - в последнее время плохой сон ночью. Днем спит максимум 40 минут. Ночью явно просыпается при смене фазы сна, то есть тоже примерно через 40 минут - 1 час. И ещё плохой аппетит, она как будто не понимает что надо есть, съедает с удовольствием только 30 грамм (ест грудное молоко). При этом вся вертится. Также очень возбужденное состояние, особенно вечером. Вся дергается, потом перевозбуждение и аж трясется вся, просит соску. Стоит ли дверь винпоцетин в данном случае или стоит лучше подождать, когда само все устаканится? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. У ребенка есть сосудистые нарушения в головном мозге. Нужно провести курс лечения винпоцетином (кавинтоном). Этот препарат много десятков лет применяется детям с момента рождения. Вероятно, у фирмы возникли трудности с перерегистрацией препарата для применения в детском возрасте. С уважением, Алла Васильевна
Скажите пожалуйста а можно сочетать все эти лекарства - микстура с цитралью, глицин и винпоцетин ещё?
Лучше давать последовательно. Закончите курс цитрали, затем начните кавинтон на 1 мес. Это лечение нужно, чтобы не было последствий в старшем возрасте: головных болей, метеозависимости, нарушений зрения и др. С уважением, Алла Васильевна
А скажите ещё пожалуйста, вместе с винпоцетином доктор назначила уколы актовегина. 5 штук. Такое лечение не вредно для маленького ребёнка?
Нет, не вредно. Это комплексное лечение для улучшения кровообращения в головном мозге.