Консультации / Травматология и ортопедия

Помогите понять как решить эту проблему с тазом

Здравствуйте, несколько месяцев назад я стал постепенно ощущать, что моя правая нога как будто не в бедре, как будто слегка вышла за предел. Поначалу я не обращал на это внимания, но постепенно это неприятное ощущение стало проявляться ещё заметнее, что мне уже хотелось как будто вправить ногу на место и путём различных вращений тазом и выворачиванием ноги у меня как будто получалось вернуть ногу на место, но это длилось недолго и всё возвращалось. Последние дни я уже стал ощущать заметный дискомфорт в плане подвижности правой ноги (мне 25 лет), как будто теперь еще и скованность движения началась, плюс еще и небольшие, но всё же ощутимые болевые импульсы в правой ноге стал ощущать каждый раз, когда пытаюсь её на место поставить, прям в какие-то зоны ноги импульс бывает отдаёт. Я предположил, что это с ногой произошло из-за того, что постоянно я сплю по ночам на животе, с полусогнутой правой ногой + часто длительное время сижу на кресле в позе по-турецки, то есть, ноги под себя. В итоге знакомые посоветовали сделать мне рентген, и сегодня я его сделал (делал я рентгенографию костей таза и ретгенографию правого тазобедренного сустава - у меня правая нога с этой проблемой). Вот протокол исследования костей таза : На рентгенограмме костей таза соотношение костей не изменены. Костная структура без особенностей. Крестцово-подвздошные сочленения прослеживаются с обеих сторон симметрично. А вот протокол исследования правого тазобедренного сустава : Суставные поверхности ровные, чёткие. Суставные щели равномерные, симметричные. Заключение : Костнодеструктивных и костнотравматических изменений не определяется. Я прикрепил свои снимки и заключение к этому сообщению. Вот, собственно, мой вопрос к Вам - если рентген показал, что всё нормально, то в чём тогда может быть проблема? Я же не выдумываю, я на обратном пути после рентгена чувствовал ноющую боль опять в правой ноге и снова чувствовал, что то ли кость не на месте, то ли мышцы ноги потянуты.. Прошу Вас помочь и сказать, как мне решить мою проблему или хотя бы узнать, как выявить причину всего этого? (не знаю, может ли это иметь какую-то связь с моей правой ногой, но у меня есть 2 протрузии в поясничном отделе позвоночника, на всякий случай решил это написать). Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Действительно, на рентенограммах тазобедренных суставов костной патологии не определяется. Описанные вами симптомы могут встречаться при одном из нижеперечисленных заболеваний: 1. Артроз тазобедренных суставов ( как показывает рентгенограмма, данной патологии у вас нет) 2.Повреждение капсульно-связочнчого аппарата т/бедренного сустава. ( на наличие травмы вы не указываете, с ваших слов - заболевание началось постепенно т.е. тоже не ваш случай) 3. Иррадиация (миграция) болей при в результате сдавления корешков спинного мозга межпозвоночной грыжей (протрузией) поясничного отдела позвоночника. ( На мой взгляд - это самая вероятная ситуация) 4. Асептический некроз головки бедренной кости. Это достаточно серьезная патология. На начальных стадия изменений на рентгенограмме нет и выявить заболеванием можно только, выполнив магнитно-резонансную томографию. Кроме того, я бы вам посоветовал повторить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника ( если вы делали его более 3х мес. тому назад). Если на МРТ т/бедренных суставов будет выявлена патология - бегом на очный прием травматолога-ортопеда ,потребуется интенсивное лечение. Если заболеваний т/бедренных суставов на МРТ выявлено не будет - значить ваши боли, следствие межпозвоночной грыжи (протрузии) и для получения рекомендаций по лечению следует обратиться к неврологу. Будьте здоровы!