Консультации / Травматология и ортопедия

Держится температура

В 2010 году проведена операция по тотальному эндопротезированию левого тазобедренного сустава. Очень довольна результатом. В 2016 году выяснилось, при падении сломана металлоконструкция. Проведено удаление металлоконструкции ( шурупов). С этого момента держится температура. 37.0-38.1. На УЗИ накопление жидкости ( после ревизии содержимое не гнойное). После откачивания температура два дня нормальная, затем - та же картина. В этом году температура стала влиять на самочувствие, появилось воспаление в крови ( ломает кости, мышцы). Внешне поверхность бедра не горячая на ощупь, свищей, отвердения мягких тканей нет. Подвижна. Болей нет. Терапевтически неоднократно обследована. Легче после антибиотиков. Причина в течение 2-х лет неизвестна. За этот промежуток общее самочувствие ухудшилось значительно. Последнее предположение - металоз. На каких основаниях могут поставить данный диагноз и к чему быть готовой? Эндопротез абсолютно не беспокоил ( как и температура) до последней операции. Ума не приложу что делать.
Описанные вами симптомы могут свидетельствовать и о металлозе и о вялотекущей инфекции в области эндопротеза. Если подобная ситуация продолжается уже два года, то нужно принимать решение о целесообразности ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава. В качестве дополнительной диагностики я бы вам посоветовал взять посев синовиальной жидкости из сустава.