Консультации / Хирургия

Боли в пятке при ходьбе

Здравствуйте! В период с 3 по 5 октября ощущались боли в правой пятке, особенно явной боль была 5 октября, боль ощущалась только при ходьбе, схожа с болью, если наступать на горошину пяткой. Начал с 5 октября мазать мазью ОРТОФЕН 2% и делать массаж больной пятки, боли уменьшились и на данный момент можно сказать их практически нет, ощущается только если полностью встать на пятку. Скажите, есть ли смысл сделать рентген пятки и от чего боли могут быть именно такие, как буд то наступаешь на горошину, т.к. при шпоре я читал боль острая и колющая, а тут боль тупая, как буд то что то круглое в пятку вставлено было и давило при ходьбе.
Здравствуйте! Да, это типичное описание пяточной шпоры. Боль разная может быть - и острая, и тупая, и сверлящая, и колющая, и т.д. и т.п. Диагноз ставят на основании типичной клинической картины. А рентген делают (если делают) скорее уж не для подтверждения диагноза, а для исключения других возможных причин для болевого синдрома. Если предпринимаемые усилия привели к ликвидации болевого синдрома, то и замечательно. Если нет - надо обратиться очно к хирургу/травматологу/ортопеду. На сегодняшний день методов выбора для лечения пяточной шпоры является ударно-волновая терапия.
На данный момент да, болей как таковых нет, была острая и тупая боль именно 5 октября, но потом начал делать массаж, мазать мазью ежедневно и вроде как всё прошло, только изредка бывает боль тупая в пятке, но очень редко. Да ещё и проблема в том, что даже когда у меня была острая тупая боль 5 октября при ходьбе, то когда я давил на пятку пальцами или рукой то боли не было совсем! Скажите есть ли смысл очно посещать хирурга или нет? т.к. боли уже нет, продолжаю так же мазать мазью, чтобы пройти курс как сказано в инструкции не более 14 дней и делаю массаж пятки.
Здравствуйте! Если предпринимаемые усилия привели к ликвидации болевого синдрома, то и замечательно, больше ничего не требуется.
Уважаемый доктор, боли почему то снова начались. как только перестал мазать мазью. Сделал рентген. шпор не обнаружено. высылаю в подтверждение свой рентген. Ходил очно к хирургу, сказала, что всё нормально и назначила пить Мидокалм 150мг - 3 раза в день, Аэртал крем 3 раза в сутки, Аэртал порошок 2 раза в сутки и всё это делать 10 дней. Скажите, адекватное ли это лечение, не уж то пятка при ходьбе может болеть просто так, ни с того ни с сего? Т.к. если на пятку давлю рукой, она вообще не болит. болит только тогда, когда наступаешь именно на пятку всем весом при ходьбе!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В отношении рентгена я уже писал в первом посте, но придется повторить - рентген не имеет никакого значения для постановки диагноза "пяточная шпора". "Пяточная шпора" - это жаргонное название болезни, а правильное медицинское название - плантарный фасциит (что в переводе на русский означает воспаление подошвенной фасции). Да, действительно, место крепления плантарной фасции к пяточной кости в той или иной мере подвергается обызвествлению, а на рентгене это может выглядеть именно как петушиная шпора. Отсюда, собственно говоря, и появилось жаргонное название этой болезни. Но само название отнюдь не отражает сущность болезни, и даже если на рентгене ничего нет (место крепления не рентгеноконтрастно), то это совершенно не исключает наличия болезни. По всем клиническим признакам, которые есть в описании, заболевание больше всего напоминает именно плантарный фасциит. Однозначно я смогу сказать только после очного осмотра. Что касается состоявшегося похода к врачу, то у меня много вопросов. Например, каким образом могут вдруг появиться какие-то лечебные назначения, если "все нормально". Если уж назначается какая-то фармакология, то она должна назначаться по показаниям, а эти показания оформляются в виде конкретного диагноза. И никак иначе. Если есть возможность - сфотографируйте справку с заключением и назначениями, хотелось бы взглянуть. Что касается конкретных назначений, то без очного осмотра и постановки диагноза я их сделать не могу. Могу лишь повторить ранее сказанное - если диагноз плантарного фасциита (пяточной шпоры) подтвердится, то я бы рекомендовал пройти курс ударно-волновой терапии. Или же, если по какой-то причине УВТ недоступна, на первом этапе как минимум курс НПВС совместно с компрессами и физиотерапией.
В том то и дело, что само заключение врач писала в карточку (карточки на руки не выдаются) но там они писала мои жалобы, копию снимка прикрепила и написала вот эти лекарства, которые назначила, а мне дала просто листок с этими лекарствами и всё... А могло ли воспалиться сухожилие, которое крепится к пятке? Но на вид сама пятка не воспалена и не опухшая... У отца была шпора год назад и на снимке конечно она видна была, УВТ ему делали, солевые ванны делал для пятки, вроде как прошло... Вы удивитесь, но думал я платно сходить к хирургу, сходил (денег он не взял, т.к. лечения в этой клинике нет) он меня без рентгена направил сразу в онко центр, где делают облучение, я вообще от такого хирурга обалдел... И да. хирург. который назначил мне лечение сказал ещё. что если не помогут лекарства. то к другому специалисту направит. к травматологу...
Здравствуйте! Совершенно верно, медицинская документация на руки не выдается, но это не умаляет возможности. Вы имеете право по закону полностью отсканировать свою медицинскую карту от корки до корки, а не то что получить копию всего лишь последнего заключения. Если лечащий врач игнорирует это право, обратитесь с жалобой к заместителю главного врача по лечебной части или непосредственно к главному врачу.
Здравствуйте! Доктор, сейчас стал внимательно снимок свой рассматривать и возник вопрос, а не трещина (перелом) ли это у меня в пяточной кости. Высылаю Вам скан рентгена, там красным цветом я пометил область. Хотя припухлости и отёка не было, да и наступать могу иногда отголоски боли бывают кратковременные. Но насколько я знаю. при переломе ступить невозможно было бы на пятку.
К вопросу приложено фото
Доктор и ещё вопрос, не могут ли быть боли в пятке результатом смещения поясничного позвонка, пятого или 4-го? Почитал статьи в интернете и написано, что такое может быть, вот решил у Вас уточнить, так ли это...
Высылаю Вам более чёткие снимки!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Никаких переломов/трещин пяточной кости на снимках лично я не вижу. Что касается уточнений по поводу неизвестной мне статьи - обратитесь к автору статьи.