Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте! Сыну 3 года. Диагноз аденоиды. Были у Лора ,сказал много слизи надо подсушить :Софрадекс ингаляции 5 кап*1мл ф.р. Цинабсин. Нозосепт. Насморк прошёл до того момента, как мы посетили Поликлиннику. К вечеру все вернулось и стало ещё хуже , уже более густые выделения иногда чуть желтоватым оттенком. Назначение Лора ;Лечение повторить тоже самое 7 дн. Так небулайзер у нас ультразвуковой, Софрадекс я капала разводя 1:1 ф.р. Стоит вопрос об удалении аденоидов. Хотя у ребёнка вне обострения :нос дышит Рот закрыт . Не храпит . По утрам кашля нет ( знаю из вашей книги , это плохой симптом) Какими должны быть мои действия? 1). Какие сдавать анализы и через какое время после местного антибиотика их можно сдавать??? 2) высмаркиваться совсем нельзя , пользоваться только соплеотсосом электрическим ? Этот момент из книги меня немного смутил, т.к. думала что аспиратор наоборот вреден . Проясните пожалуйста. 3) стоит ли 3х летнему ребёнку делать «кукушку» , если был средний экс . отит. ( на тимпонограмму и аудиограмма записаны после лечения) 5) тимпонограмму стоит делать всегда когда обостряется насморк, во время обострения ил после выздоровления (если внешне уши здоровы при осмотре лором и октанам ничего не беспокоит ?) 6) ингалятор ( при аденоидах ) выбирать только с дисперсностью распыления не меньше 10 мкм или возможны варианты? 7) можно ли при насморке использовать аппарат Eardoc , чтобы минимизировать риск развития отита ? Жду руководства к действию ! Готова сдавать все анализы, что вы скажете ! Самое лучшее что было мной прочитано это «Аденоиды без операции» Спасибо !!!!
1. сдавать нужно риноцитограмму и не менее чем через неделю после окончания курса антибиотика, если вы имели в виде именно софрадекс в ингаляциях. Для более корректного прочтения риноцитограммы я обычно советую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой одновременно с ней. 2. высмаркиваться можно, соплеотсосом пользоваться только при промывании носа, лучше действительно электрическим. Аспиратор не вреден, вредно или использование специального хирургического аспиратора дома или неумелое его использование. 3. зависит от конкретной ситуации. Можно заменить кукушку на носоглоточный душ, а можно обойтись вовсе без нее. 4. тимпанограмму лучше делать на фоне относительного благополучия. Понятно, что так или иначе при обострении насморка какие-то явления тубоотита будут, нам же с вами важнее понимать, что делать с евстахиевой трубой и делать ли вообще 5. ингалятор можно выбирать любой - частицы лекарственных веществ в любом случае будут попадать в верхние дыхательные пути вне зависимости от их размера. Важнее тип ингалятора. Лучше всего компрессорный - он не разрушает никаких лекарственных веществ; чуть похуже - ультразвуковой, но тоже вполне применимый. Очень узкий спектр применения у парового ингалятора 6. Eardoc использовать можно, он не принесет никаких дополнительных проблем, но честно говоря, пользы от него во время острого насморка будет мало - при закрытых евстахиевых трубах ни о какой эвакуации жидкости речи конечно идти не может
Спасибо за ответ! У нас новое лечение,т.к. продолжение предыдущего (софрадекс ингаляции) перестало помогать. Врач назначил Ринофлуимуцил по 1 пш*2р/д, и Флуимуцил ингаляции 1,25мл +1 мл ф.р. Сказал нужно разжижать слизь. Мне по описанию и собственным ощущениям эти препараты вызывают большие сомнения. На данный момент выделений мало,но заложенность периодическая и похрюкивание когда прошу громко подышать носом. Состояние хорошее,темп не поднималась за все это время. Вяло текущий процесс. Я даже не знаю когда наступит полное выздоровление и 1. какое состояние будет считаться выздоровлением(Полное отсутствие насморка?). 2.Как вы относитесь к данным препаратам? Нам 3 года всего. 3. Когда будет правильным начать ингаляции интерферонон?
Правильнее начать ингаляции с интерфероном прямо сейчас. К перечисленным вами препаратам я отношусь хорошо, но ситуация ваша сейчас явно не для них
Спасибо огромное! Купила подходящий ингалятор компрессорный 10-12мкм Купила интерферон, но у меня панический страх,вдруг халатность и препарат заражён? Как вы относитесь к синтеч интерферону? Не вызывает ли он аутоиммунных реакций или иной вред? Какие пропорции, чем разбавлять, как долго и сколько раз в день, сколько дней весь курс? Спасибо!!! ( с чем можно делать ингаляции для снятия заложенности при отсутствии явных выделений ?) Спасибо!
Страх ваш полностью беспочвенный - технология производства интерферона такова, что ни при какой халатности в него ничего не попадает.