Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз

Ребёнку 5 мес два последних пытаемся вылечить дисбактериоз. Анализ показал что присутствует патагенная микрофлора и совсем нет полезных бактерий. Сначала 10 дней пили интестибактериофаг, эноросгель и креон, потом бифидумбактерин, лактобактерин и колибактерин по десять дней. Контрольный анализ показал что ничего не изменилось. Полезных бактерий нет совсем патагенная осталась без изменений. Снова стали пить интестибактериофаг, энторофурил и бифидумбактерин в кучу. Я сама пью хлорофиллипт (кормлю грудью), но пока улучшений нет, пьём уже неделю. Ребёнок также спит плохо, постоянно дергается, кал со слизь и зелёной примесью, иногда жёлтый. Я уже отчаялась, может перейти на смесь? И все нормализует. У меня самой кисты в обеих грудях.
Здравствуйте! В мкб-10 диагноза дисбактериоз нет. В своей практике не занимаюсь лечением дисбактериоза и не использую фаги, их действие не доказано. Думаю, что Вы сама видите, что такое лечение не приносит результата. Если у ребенка есть жалобы на боли в животе, срыгивания, недостаточную прибавку веса, слизь, кровь в стуле, газы, это повод для обращения к врачу и дополнительного обследования. Это похоже на пищевую непереносимость и лечением будет подбор питания ребенку.