Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2 степени

Здравствуйте. Мы поехали на море, за 5 дней до отъезда у ребёнка пошли сопли. Сначала они были желто зеленые, мы постоянно купались в море и промывали нос. Через день они стали белые с прозрачным. Все 5 дней мы активно купались, ныряли и мыли нос. Общее самочувствие ребёнка хорошее. Прилетели в город, сопли не прошли, остались прозрачные с немного белыми вкраплениями. К ЛОРу не пошли, потому что почти сразу уехали за город, да и лор наш в отпуске. У на аденоиды 2 степени с 2,5 лет, сейчас нам 3,5. Дома Промываю нос фурацилином либо физ раствором,прям хорошо со шприца в одну ноздрю заливаю, из другой выходит, затем просматриваемся. Протаргол капаю. Вроде сопли прозрачные иногда немного с белым. Сохраняется отек. Хочу добавить авамис на ночь. Нужно ли добавлять антибиотик в нос?
Думаю, что вам нужен не антибиотик в нос, а местное противовирусное лечение, например спрей гриппферон или ингаляции с интерфероном. И обязательно промывайте нос - это позволяет ребёнку свободно дышать
А проторгол же тоже вроде антисептик? Стоит ли менять его на Гриппферон?
Стоит. Протаргол работает откровенно плохо. Назначают его врачи по инерции - их не просто учили пользоваться протарголом, их на нем воспитывали.
Здравствуйте. Как правильно делать ингаляции интерфероном и сколько дней? Как часто можно делать кукушку?
По поводу частоты применения кукушки ограничений просто не существует. Ингаляции с интерфероном проводят 3 раза в день курсом в 10-5 дней. На одну ингаляцию (длительность ингаляции 5 минут) разводят 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл физраствора. Ингаляции проводят через небулайзер, при помощи насадки-маски, чтобы ребенок дышал бы и носом и ртом
А можно проводить ингаляцию насадкой для носа или все таки лучше маской?
Лучше маской - тогда интерферон гарантированно попадет не только в нос, но и в носоглотку
Спасибо. Холим в садик и делаю ингаляцию, соплей в носу вроде нет, а вот заложенность увеличилась. Говорит в нос и дышит часто ртом. Что можно добавить для снятия отека?
Лучше всего противовоспалительные средства - кромогексал или аллергодил
А грипферон убрать? Как кромексал брызгать?
Гриппферон при проведении ингаляций не нужен, это правда. Кромогексал применять три раза в день, в течение всего курса ингаляций
Спасибо. А кромексал по действию как авамис?
Очень похож, но не является гормональным препаратом
Спасибо.