Консультации / Отоларингология

Частое воспаление горла у ребенка

Здравствуйте, моему сыну 4 года, сколько раз мы переболели за это время не пересчитать, болеть начал с восьми месяцев, насморк, кашель, красное горло, температура под сорок. Врачи выписывали противовирусное, от кашля, жаропонижающее, если температура не сбивалась в течении не скольких дней, назначали антибиотики. Но как то за неделю мы справлялись с нашей простудой , но иногда приходилось ложиться в инфекцию, ребёнок маленький, с высокой t дома было оставаться страшно. Два раза попадали с герпесной ангиной. Года в два педиатр обратила внимание на то что миндалины ребёнка сильно увеличены, отправила нас к Лору, врач посмотрев нас ничего страшного не нашла, сказала перерастет, у деток так бывает. Болеет ребёнок часто, каждый месяц, в августе 2018 года, ребёнок снова заболел, держалась t 37.3 три недели, было небольшое сухое покашливание, показав ребёнка педиатру, повела его снова к Лору, врач осмотрев поставил диагноз гипертрофия небных миндалин 2-3 степени, аденоиды первой степени, назначил лечение на месяц, сказав прийти через две недели снова. Температура продолжала держаться так же 37.3, мы сдали анализы, анализы были нормальные, но т.к. t держалась уже долго, назначили нам сумамед, пропив его три дня t нормализовалась, но сохранялся небольшой сухой кашель. Лор осмотрев нас через две недели, сказал что миндалины стали лучше, аденоиды меньше, лечение продолжать, на мой вопрос о том что делать с кашлем, сказал увлажнять дома воздух. Показаться через месяц после назначенного лечения. Четыре дня ребёнок отходил в сад, снова воспалилось горло, t 38.6, небольшой кашель так и сохранялся все дни. Лечились арбидолом, мирамистин в горло, t подержалась два дня, больше не было, ещё назначили лазер на три дня. Через пять дней от начала заболевания, снова поднялась t 37.6 сухой кашель усилился, кашляет очень сильно. Педиатр послушав и осмотрев ребёнка сказала хрипов нет, горло не сильно красное, станет хуже за 2-3 дня, даст направление в инфекционку, лечения никакого не назначила кроме мирамистина. На данный момент, сохраняется температура 37.5- 37.6, сильный сухой кашель, ребёнок жалуется при кашле на боль в горле. Как укрепить иммунитет ребёнку, что ещё делать не знаю, ребёнок очень часто болеет, неделя в саду три недели дома. Помогите пожалуйста!
Здравствуйте - вопроса основных, насколько я поняла, два - что делать с текущей инфекцией, и как не болеть в принципе. 1. Заболевание, протекающее с повышением температуры, это инфекция. При вирусной инфекции (считаем её вирусной, если развилась внезапно, с повышением температуры) - начало лечения симптоматическое: домашний режим, обильное питьё, симптоматические препараты. При обычном ринофарингите (простуде, протекающей с насморком и кашлем) мне нравится безрецептурный препарат для детей Антифлу Кидс - содержит он только обезболивающее-жаропонижающее (парацетамол) + небольшое количество антигистаминного препарата 1-го поколения (уменьшить воспаление верхних дыхательных путей, "подсушить" слизистую при насморке, кашле) + небольшая доза аскорбинки. Приблизительно на 4-ый день, как считают ученые, при вирусной инфекции организм вырабатывает достаточно антител, чтобы эту инфекцию побороть самостоятельно - и болезнь идёт на спад. Если же облегчения нет, и появляются признаки осложнений (желтое отделяемое из носа, усиливается кашель) - нужно проверять на присоединение бактериальных осложнений; лечение при этом поменяется. 2. Ребенок маленький - на основании своего большого опыта, могу посоветовать не водить в сад подольше: универсальной таблетки "для укрепления иммунитета" у нас нет (ни в России, ни, поверьте, за её пределами - я слежу); а вот домашнее питание, режим дня с остаточным сном и прогулками, ограничение контактов с больными детьми (на время) - делают чудеса. Полезны и занятия посильным спортом - танцы, например, доступны и для малышей; теннис, другие "сухопутные" виды спорта. Читать-писать-раскрашивать успеет научиться; развитие социальных контактов можно отложить на более поздний возраст. Здоровья малышу!
Спасибо большое, а как вы считаете нужно ли дополнительно сдать какие нибудь анализы, может мазок из зева, и значит ли это что у ребёнка какая-то хроническая инфекция, которую нужно выявлять?
Пожалуйста, рада помочь. При следующем заболевании (в здоровом состоянии это смысла не имеет) я советую сдать мазок из зева на бета-гемолитический стрептококк группы А. При положительном результате нужно будет, во-первых, пролечить подходящим антибактериальным препаратом не менее 10 дней; как следует выдержать дома. Если тест будет положительным при острых респираторных инфекциях (фарингите, ангине) не менее двух раз в год, каждый год, это - одно из показаний к тонзиллэктомии. При обследовании по поводу аденоидов у малышей лучше сделать рентгеновский снимок носоглотки - при обычном осмотре аденоидов не видно, они "между" полостью носа и рта - в носоглотке; осмотреть носоглотку эндоскопом мало какой малыш соглашается. Снимок - это объективно. Здоровья ребёнку.