Консультации / Педиатрия

Хруст суставов с рождения у ребёнка

Добрый день!У нас с рождения у ребёночка хрустят суставчики,а именно в области кистей и стоп,а так же в области челюсти,во время кормления.Сейчас нам 5 мес.,хруст челюсти почти прошёл,возникает очень очень редко (раз в месяц или того реже,когда сильно упрется дёснами во что нибудь).Спрашивали у педиатра своего несколько раз,нормально ли это,на что она отмалчивалась,либо отправляла на приём к ортопеду и говорила,что впервые о таком слышит.На приеме у ортопеда нам так же ничего не сказали,но нашли дисплазию тазобедренных суставов через УЗИ.Подскажите,пожалуйста,может ли хруст иметь какое-то отношение к дисплазии или нет?И какие анализы нужно сдать,чтобы убедиться,что все в порядке?
Здравствуйте! Если хруст не сопровождается болью, он не должен вас беспокоить. Каждый сустав окружен суставной сумкой, в ней есть жидкость, чтобы кости друг друга не травмировали, с током крови, которая питает эту сумку, в нее попадают пузырьки воздуха, они лопаются, вызывая такие звуки, как крепитация. Если суставы не отечные, не краснеют, не болезненные, все в порядке. С возрастом "хруст" станем меньше или совсем уйдет. Если у малыша есть дисплазия, значит суставы более гибкие, подвижные, то есть вероятность появления крепитации в них велика. Из анализов можете сделать кровь - клинический анализ, СРБ, РФ - они покажут, есть ли воспаление со стороны суставной системы, можно так же сделать анализ на микроэлементы, чтобы убедиться, что их достаточно - кальций, калий, натрий, хлор, фтор, витамин Д, кальций ионизированный и остеокальцин. Здоровья вам!
Спасибо Вам большое за консультацию!Все поняли)