Консультации / Проктология

Пару вопросов про тромбоз

Доброго времени суток, Алексей Васильевич. В прошлый понедельник вылезла шишка в заднем проходе, думал геморрой, но на осмотре у проктолога в четверг выяснилось, что это острый тромбоз наружного узла. До этого, зимой, уже был тромбоз, но там вообще малюсенький бугорок и безболезненный, в этот раз уже солидная такая горошина, в первые пару дней было больно садиться даже, трогать ее тем более...третий день пью венотоники и мажу мазями с гепарином, болей уже нет, сажусь спокойно и при прощупывании не больно, но в размерах она не уменьшается - это хорошая динамика, или одновременно с утиханием болевых ощущений она должна уменьшаться? И второй вопрос - можно ли делать гимнастику, небольшую физ.культуру? Хочу всеми способами попытаться улучшить кровообращение, но при тромбозах вроде как противопоказаны физ.нагрузки. Я не планирую с тяжестями работать, а просто хочу какие-то движения выполнять тазом ритмичные (подъем, вращение и тд), велосипед делать лежа на полу, и тд, простенькое все такое. Заранее спасибо за помощь.
Здравствуйте! Первое - острый тромбоз наружнего геморроидального узла - это не самостоятельное или отдельное заболевание. Это геморроидальная болезнь, осложнённая тромбозом наружнего геморроидального узла. Второе - Если в течение 3х - 5ти суток размер тромбированного узла не уменьшается, то шансов на его полное рассасывание практически нет. Третье - пока явления тромбоза не купированы, любые физические нагрузки необходимо исключить.