Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз у ребенка Дерматит

Добрый День! В настоящее время ребенку 3,8. Родился путем кесорево сечения, здоровый, грудное вскармливание до 1,4. Проблем со здоровьем при рождение и в последствие не было, редкое ОРЗ раз в год, животик никогда не болел. Прикорм с 6 месяцев, до года постепенно были введена все основные продукты. Первые проблемы начались в 1,1 год, на теле появились высыпания в виде пятен ( см. фото 1 и 2 это в годик так было), сказали атопический дерматит, посадили на диету, толку не было никакого, стало только хуже, отняла от груди, ситуация оставалась такой же. Выявить на какие продукты реакция не получилось. Потом внезапно температура под 40 с поносом, пролечились, на третий день выписали, дома опять сильнейший понос по 10 р /с ,в инфекциооной больнице еще подцепили что то, опять лечились антибиотиками, ребенок сильно осунулся и похудел на 1 кг... Сдали кровь на аллергены, почти на все продукты, которые употребляет -все отрицательно, на простейшие и гильменты - отрицательно. Сдали Бак посев уже сами, через полгода, тк никто не советовал, хотя обошли всех врачей и платных и бесплатных, высеялась гемолитическая палочка, пропили Фаг поливалентный, хотя он не подходил по чувствительности, просто рискнули, чтоб не пить опять антибиотики. Через неделю кожа очистилась полностью , продолжали пить пробиотики в течение месяца, пересдали Бакпосев –все в норме. И после этого ребенок опять ел все подряд, пил молоко литрами и ни разу не было проблем. Единственное, что где то, с двух лет, стул стал редким два раза в неделю, кал твердым, хотя питание вполне легкоусваяемое и много жидкости, не менее 1 литра (каши, овощные пюре, говядина, супы на втором бульоне, компоты из сухофруктов, свежие овощи и фрукты, творог). Проблему со стулом решили с помощью чернослива и свеклы… Каждодневные прогулки, в основном за городом, не менее 3 часов. Но в три года ребенок после посещения курсов заболел ангиной и после лечения антибиотиками, плюс лечение было от ротовируса (Энтерол, Энторофурил), который подцепили в поликлинике, у ребенка опять появилась такая же сыпь ввиде пятен. Лечились: примадофилус, Лактофильтрум, Зодак. Бакпосев делали неоднократно, показывал, что все в норме, кроме сниженных кишечных палочек и повышен в два раза показатель коковых форм , те более 50%. В апреле ситуация стала хуже, сдали опять Бак посев, высеялась опять Гемолитическая палочка, по чувствительности подошел ФАГ Колипротейный, после лечения пересдали, палочки не стала, показатели в норме, кроме сниженных кишечных палочек и повышенных коковых форм более 50%. Высыпаний стало меньше, но до конца не проходят. Лечение гормональной мазью в течение 10 дней и потом Эледелом результатов не дало, стало хуже. Консультация дерматолога: токси-аллергические высыпания, консультация педиатра гастроэнтеролога : высыпания по не установленной причине, тк все анализы в норме ( общий анализ крови, Ig E, Кровь на паразитов и гельментов, капограмма норм, общ анализ мочи норм, узи всей брюшной полости в норме, за исключение слегка увеличенной печени). В настоящий момент сыпь в виде пятен ограничена, кожа сухая в этих местах, как дерматит, сухость вызывает зуд, если не помазать , ребенок расчесывает, утром почти ничего нет, кожа как будто чистая, после приема пищи кожа в этих местах постепенно краснеет и начинает зудеть. Стул три четыре раза в неделю норм консистенции. Жалобы на боли в животики довольно частые, но проходят быстро, ребенок очень активен, в течение года не болел ничем, закаленный, купается в Волге по сей день…Лечение на сег день: Диета безмолочная, из мяса только говядина, в основном крупы, овощи зеленые , зеленые яблоки, груши, без сладкого (высыпания с конкретными продуктами так и не были связаны, но мне кажется, что при употребление сладкого и молочного, покраснения усиливаются),. Препараты: лактофильтрум, Хилак Форте, хофитол, на кожу Эмолиум и Бипантен на пятна. Очень прошу помочь в нашей ситуации, тк врачи отказались от нас... Все что могли, вроди б сделали… Какие анализы еще можно сдать для прояснения ситуации, почему в Бак посеве постоянно снижены кишечные палочки с норм ферментной активностью до 7 млн при норме 300-400 и более и повышены коковые формы, на фоне других нормальных показателей. Как восстановить баланс в кишечнике? Возможно ли, что причина высыпаний в другом?
К вопросу приложено фото
Вы определитесь чего Вы хотите нормализовать анализы или создать условия когда ребенку комфортно и спокойно?
Очень бы хотелось создать эти условия, только вот не получается?!? Дело же не в анализах, я понимаю, что анализы не лечат, но это в том случае, когда видимых причин нет и здоровье пышит. Это просто уже как последняя надежда найти причину и вылечить ребёнка. Кроме того, что ребёнок почти в четыре года не получает уже в течение полугода нормальной разнообразной пищи, а сидит на диете, так ещё его беспокоят высыпания, которые краснеют, зудят и чешутся. И ребёнок не набирает вес, а за последний год потерял 1,2 с учётом что вырос на год. А так же я ребёнка не могу отдать в дет сад, так как никто мазать кремами не будет, а без них расчешет до крови ...Очень надеялась на Вашу помощь, чтоб понять в каком направление дальше двигаться и где искать причину нашей проблемы, так специалистов в нашем городе нет, они сами отправляют в областные города Самару, саратов, а возможности ехать нет, тк у меня ещё грудной ребёнок ... первый раз пришлось самой найти причину и вылечить дочку, второй раз не получается.
Смотрите, задача 1определить первоисточник проблемы а это анализ крови клинический, общий анализ мочи, копрология. Я, бы порекомендовал еще кал на лямблии или кровь на лямблии, но кал как бы не было трудно исполнимо, показательнее. и конечно соскоб с очагов на стрептококк и УЗИ органов гепатобилиарной системы. То что на картинках, не укладывается в Атопический дерматит а то чего вы описываете рушит этот диагноз на корню. Ну и гормональная мазь прячет проблему
Спасибо большое за ответ! Все анализы которые вы указали делали, все в норме, кроме кала на лямблии. Кровь на антитела лямблий и ещё целый список паразитов делали и все показатели отрицательные. Попробуем сдать кал. Вопрос : возможно ли пролечиться от паразитов даже если анализ будет отрицательный, тк сами знаете, что выявить их очень тяжело, а кровь не вырабатывает антитела если заражение было давно уже? у нас тоже Подозрение на паразитов или простейших, тк ребёнок кушает всегда хорошо, по режиму, сьедает все что дали, а вес маленький и на вид очень худая. При росте 1.10 весит 15 кг. И как правильно провести чистку?
Не знаю кто Вам сказал или где вы взяли что не вырабатываются антитела. Даже в ретроспективе они присутствуют и IgG это именно те антитела на вирусы и инфекции которыми переболели