Консультации / Болезни сосудов

Болит вена на руке после катетера

Здравствуйте! В мае месяце я была в роддоме, где мне поставили катетер в вену на сгибе кисти. До сих пор рука болит в том месте, где стоял катетер. Я бы даже сказала, что есть ощущение, будто это сама вена болит. Синяк давно прошёл, а боль нет, даже лёгкое прикосновение к коже отдаётся лёгкой болью. Вена немного жёсткая на ощупь. При движении кисти иногда слышится немного странный и противный звук, похожий на треск или хруст, и я абсолютно чётко порой ощущаю, как вена "перекатывается" под кожей на кости. Где-то прочитала по аналогичной проблеме у девушки, что это кубитальный тромбофлебит, советовали использовать гепариновую мазь и эластичный бинт. Но меня интересует хватит ли мне мази и бинта, и нужно будет ждать пока пройдет или стоит сделать УЗИ на данной области? Или, может быть, ещё какое-то исследование? И вообще, может ли это обернуться чем-то не очень хорошим? Уже почти 4 месяца прошло со дня кесарева, а вена так и не перестаёт болеть. Другой раз больно ребёнка поднимать или держать дочку на этой руке
Здравствуйте! После установки катетера действительно может развиваться тромбофлебит. Обычно он протекает легко и проходит бесследно. Однако область кисти - очень чувствительное место, где рядом с сосудами находится много нервных окончаний. Поэтому болевые ощущения могут сохраняться довольно долго. Если вена плотная, то скорее всего развился тромбофлебит. Лечится он противовоспалительными мазями (вольтарен, долгит, фастум гель). Если отека кисти нет, то беспокоиться не стоит, подозревать более серьезные осложнения оснований нет. Но если симптомы сохраняются долго, то ультразвуковое исследование вен верхней конечности лучше сделать. Всего наилучшего!
Спасибо вам огромное за ответ! Я уже отчаялась его ждать (ответа). Ещё один вопрос: может ли быть связана боль в локтевом сгибе с этой "проблемной" веной? Заметила, что под ночь рука начала болеть почти вся, но в районе локтевого сгиба особенно. В целом ощущение, что рука перетружена очень, потому что в любом положении некомфортно, чувствуется в руке тяжесть и "усталость" и, как бы я руку не сгибала, выпрямляла или выкручивала, она постоянно побаливает, я даже уснуть не могу. То есть, болит не критично, терпимо, но от ощущения сильно уставшей руки, которой в любом положении легче не становится, действительно не могу уснуть
Здравствуйте! Мне сложно комментировать, не видя Вас. Вена может воспалиться вплоть до локтевого сгиба, и тогда боль в руке будет связана с этой веной. Но с течением времени эти ощущения должны уменьшаться. Боли в руке также могут быть связаны с защемлением нерва в шейном отделе позвоночника. Чтобы все сомнения развеять, лучше обратиться к сосудистому хирургу и сделать УЗИ вен верхней конечности.