Консультации / Гинекология

противозачаточные таблетки

здравствуйте!мне 36 лет,роды были одни,13 лет назад,после окончания кормления лечащий врач назначила принимать противозачаточные таблетки для контрацепции.принимала марвелон,ярину(отменила,т.к.были сильные головные боли),сейчас принимаю регулон.4 года назад пробовала отменить прием,т.к.развился поверхностный варикоз нижних конечностей,но в середине цикла появились сильные боли в правом боку в течение нескольких часов,гинеколог поставила д-з овуляторный синдром и настоятельно велела принимать против.препараты или планировать беременность.я пока не планирую второго ребенка,половая жизнь практически отсутствует,могу ли я отказаться от таблеток,т.к. ноги опять беспокоят(в причинах варикоза указывается прием горм.препаратов),да и еще-я курю,совмещение этих факторов вдвойне отягощает.каково ваше мнение-принимать или нет?
Здравствуйте. Вы можете использовать контрацептивы в виде пластыря "Евра" или вагинальное кольцо - "Новоринг".