Консультации / Педиатрия

Гипертрофия миндалин с гипертрофией аденоидов

Доброго времени суток. Доче 4 года, у нее сильно увеличены миндалины 2-3 степень и аденоиды. Болеет не часто, в основном беспокоит ночной храп. Сдали анализы: соэ 11, и обнаружен вирус эпштейн барр. Предложили удаление аденоидов и миндалин, но я настояла на лечении. Лечение следующее: аквалор и полидекс неделю далее 30 дней назонекс, и капли умкалор 14 дней, лимфомиозот 30 дней. Изопринозин 2 курса по 10 дней с перерывом в неделю и через месяц уколы полидекса. Подскажите пожалуйста возможно ли с помощью такого лечения избавиться от аденоидов и уменьшаться ли миндалины? Очень переживаю, не хотим операцию.
К сожалению, данное лечение не поможет ни при увеличенных аденоидах, ни при хронической ВЭБ-инфекции. Однако, как показывают последние исследования, и аденотонзилэктомия не поможет решению вопроса - она возможно, улучшит носовое дыхание (преимущественно во сне) но вот респираторные инфекции у вас будут намного чаще, причем не только в первый год после операции, но и в отдаленной перспективе (если модератор не удалит ссылку на исследование, посмотрите здесь https://www.sciencedaily.com/releases/2011/02/110201083335.htm?utm_medium=cpc&utm_campaign=ScienceDaily_TMD_1&utm_source=TMD) Оптимальной тактикой в вашем случае будет консервативное лечение миндалин и аденоидов (промывания носоглотки методом носоглоточного душа с одномоментным ручным промыванием миндалин) и одновременное подавление ВЭБ, которое должно строиться на последовательном применении ацикловира а затем - изопринозина и стимулирующего активность NK-клеток имунофана (все перечисленные препараты разрешены к применению в вашем возрасте).