Консультации / Педиатрия

Аденоиды 2 ст

Когда проходят аденоиды, если появились примерно в 6 лет? В крови был обнаружен ЦМВ с рождения. Болел в детстве часто ,в связи с этим обследовали ,были неоднократно у иммунолога, лора. В мазках зева,носа сначала обнаруживали зол.стафил, когда пошёл в школу- синегнойгую палочку и стрептококи.лечение бактериофагами , бактробан, - 2 раза за последние 2 года. На протяжении всего времени неоднократно сдавали анализы на инфекции, паразитов,имунограмму,аллергию.выявили ЦМВ, титрlgG спецтфические1,14.,при ОПкрит= 0,205,ОПисслед= 0,235. Врач сказал,что лечитьЦМВ нужно,если цифра будет 8. А здесь,на сайте я прочитала,что причиной аденоидов может быть как раз ЦМВ. Как нам быть? Что можно в этой ситуации предпринять? Ребенку12 лет.зимой не может из за аденоидов заниматься на лыжах на физре.сразу заболевает.и когда был маленький болел часто тяжело, всегда гордо,ставили хр.фарингит. а нос был при этом всегда сухой. Спасибо за ответ.
На самом деле возраст ребенка для аденоидов не очень подходящий - обычно в 12 лет у детей все же другие проблемы. Кроме этого в вашем описании проблемы нет ни слова о клинике аденоидов - затруднении носового дыхания. ночного храпа или постоянного снижения разборчивости речи. Зато есть указание на частые респираторные инфекции, вызванные переохлаждением, что говорит не об увеличении носоглоточной миндалины, а о наличии хронической инфекции в организме. Под это определение может подходить тот самый цитомегаловирус, но результаты обследования на него сомнительны, и титр антител действительно ниже чем тот, при котором врача ставят диагноз хронической цитомегаловирусной инфекции. Зато опять же в вопросе нет никаких данных об обследовании на другие вирусы из группы герпеса, в первую очередь на вирус Эпштейна-Барр и вирус герпеса 6 типа. Дополнительно я бы порекомендовал сдать анализ на Асл-О - антитела к пиогенному стрептококку, который часто вызывает хронический тонзиллит. Именно с этими результатами на руках уже можно будет указать конкретного возбудителя частых респираторных инфекций и выбрать оптимальную тактику лечения.
Спасибо большое за ответ.я приложила результаты анализов,не уверена,что получилось отправить.по результатам получается что вирус Эпштейн баррель отрицательно,герпес1,2 отрицательно, хламидии,микоплазма,хеликобактер,туберкулёз и антистрептолизин- все отрицательно.на паращиты- отрицательно. Значит,нам нужно сдать на вирус герпема6 типа? И когда он болеет,то ночью,если лежит на спине он храпит, ему как бы тяжело сделать вдох. Ещё я прочитала здесь,что при болезни не нужно Назонекс применять,а нам его прописывают.то Полидекса, то Назонекс.а какая схема лечения при этом состоянии? Я промывают нос аквамарисом, капли на ночь, и потом Деринат,если вирусное или вот Полидекса если отделяемое зелёного цвета.так врач наш говорит.вообще,город маленький,узких специалистов.нет вообще. может как то по другому нужно снимать такое состояние? Диагноз хр.фарингит все время ставят.значит вирус ЦМВ не при чем в нашем случае? В мазке часто обнаруживают зол.стпф ,то10 в4 стоимость, то в 6,7ст, и ещё теперь есть стрептококки и синегнойная палочка, как то они могут влиять на состояние ребенка?
Вирус ЦМВ действительно ни при чем, а вот вирус герпеса 6 типа, который у вас даже не искали, ведет себя точно так же как ЦМВ или ВЭБ. У вас клиника хронической вирусной инфекции, но данные анализов отрицательные - поэтому я и рекомендую искать вирус герпеса 6 типа