Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Эпштейн Барр высокий у ребёнка

отклонил ваш вопрос: Положительный Эпштейн-барр Добрый день уважаемые врачи! У нас такая ситуация, у ребёнка 4 года повышенные показатели по вирусу Эпштейн -Барра. VCA igm-3.52 VCA IgG-24.40. Что это значит? Начали Лечение изопринозином, никаких признаков инфекции небыло. Анализы сдавали для операции аленойды ( удалили) теперь прочитала и очень переживаю, что надо срочно лечить, чтоб сново не вернулись аденойды. Подскажите как расшифровать данныйе? Насколько это опасно, это говорит о острой инфекции или о том что эта остовой фаза заканчивается?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Спешу сообщить, что такие анализы , скорее , являются случайной находкой, поскольку жалоб-то у вас нет. Вирусы герпетической группы широко распространены в популяцииЮ, а вот заболевание отмечается только у единиц. Однако, обнаружение ИГМ и ИГG к капсидному антигену ЭБВ служит указанием на течение острой ЭБВ-инфекции и является поводом для назначения заместительного противовирусного, например, Виферон в свечах и препарат ацикловира. Назначать иммуностимуляторы нецелесообразно, поскольку, течение ЭБВИ само по себе может вызывать некоторый транзиторный иммунодефицит. Лучше всего, чтобы лечение назначал врач, с учетом состояния ребенка.
Как долго течёт эта острая фаза? Переживаю за аденоиды. Вы пишите что этот вирус распространён а заболевание у единиц, тоесть мы относимся к тем самым единицам, кто болеет?
Острая фаза для ЭБВИ может быть достаточно длительной - несколько недель, и даже больше. Насколько я понимаю, получается, что у вас не заболевание, а случайная находка маркеров, ведь признаков мононуклеоза у вас нет.
Да, получается перед операцией сдали анализы и нашли случайно, так и не знали об этом, ни как не проявилось тттт Славу Богу., аленойды у нас с осень они не связаны с вирусом
Да. Получается, что так и есть. Желательно повторить анализы, посмотреть динамику титров, но это при наличии жалоб, для решения вопроса о назначении лечения. Если жалоб нет, то обследования и лечения назначать не требуется.