Консультации / Гастроэнтерология

Лечение после приема слабительных

Добрый день. Моя проблема началась с того, что однажды приключился запор, в связи с чем пришлось принимать слабительные. Купила бисакодил, принимала по 3 таблетки, но потом началось привыкание, и пришлось увеличивать дозу вплоть до 8 таблеток, пила практически через день, чуть меньше года. В туалет получалось ходить и самостоятельно, но очень редко , почему опять и начала приём слабительного. Пыталась перейти на сенаде, фитолакс, фитомуцил, пила кефир с черносливом и отрубями, употребляла очень много клетчатки, но так и не получается опорожниться самостоятельно. Сейчас пью бифидумбактерин во флаконах 3 раза в день, чувствую движение в кишечнике, хочется сходить в туалет, но не получается. Подскажите, пожалуйста, как можно вылечиться после приёма бисакодила и опять начать нормально самостоятельно ходить в туалет?
Добрый день. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты - лучше макрогол, но постараться сокращать их количество и вообще обходится без них). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).