Консультации / Гастроэнтерология

Запор после отказа от курения

Здравствуйте! Столкнулась с этой проблемой сразу как отказалась от курения. Не курю 3 недели, и эти 3 недели самостоятельно не ходила в туалет. Только после приема слабительных и послабляющих средств это удается, но не хочу приучать организм к ним. Без этих средств через несколько дней без стула начинается тошнота, видимо идет отравление организма. Знаю, что никотин стимулирует кишечник, он привыкает к этому и становиться "ленивым". Питаюсь правильно, употребляю суточную норму пищевых волокон, пью кефиры с отрубями итд, занимаюсь спортом. Вопрос собственно заключается в следующем: как долго продлится этот никотиновый запор? Физического дискомфорта он мне не доставляет, но сама мысль о том, что у меня живот полный не дает покоя. А еще стоит ли употреблять слабительные средства? Или ждать, что все само нормализуется? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Если на сегодняшний день вас беспокоит абстинентный запор, а это отсутсвие стула в течении 3-х дней и более, рекомендую слабительные препараты на основе лактулозы или лактитола ( формы выпуска сироп или порошок). Доза препарата подбирается индивидуально согласно инструкции и привыкая не вызывае.