Консультации / Кардиология

Аспирин и клопидогрель перед плановым стентированием у пациентки с фибрилляцией предсердий

Здравствуйте уважаемый доктор.с праздником вас!мне 54 года,у меня ибс.стенокардия напряжения 3 фк.пароксизиальная фп,аг 2,риск 4.врач направляет на плановое стентирование огибающей артерии(там стеноз 60%)принимаю ксарелто 20,бидоп 10,рамиприл10,аторис 40,кордарон 200.врач сказал что после вмешательства предстоит сложная терапия антикоагулянтом да и ещё с с двумя разжижающими кровь препаратами(аспирином и клопидогрелем)очень волнуюсь скажите они показаны,если да,то на какой срок??(доктор мне не ответил)фото ЭКГ скидываю
К вопросу приложено фото
Главный вопрос: зачем стентировать 60% стеноз??? По последним рекомендациям (2018 г) при плановом стентировании трехкомпонентная терапия может проводиться только в стационаре (до выписки), затем до года двухкомпонентная терапия клопидогрелом + ксарелто 15 мг. Дальше монотерапия антикоагулянтом. Но зачем всё же стентировать 60% стеноз?
Спасибо,я уже и сама начиталась всякого..спросила у доктора говорит,что три препарата месяц будет(по протоколу двойной терапии ха 2017 год вроде так)и в моем случае я получу выгоду от стента потому-то таблетки плохо помогают и риск выше 3% в год .вот собираюсь идти на консультацию к платному кардиологу.можно услышать ваше мнение по поводу стента и терапии ?спасибо
Мой мнение вы уже услышали. Про продолжительность тройной терапии я вам процитировал рекомендации 2018 года. Но главное, почти невероятно, чтобы 60% стеноз давал какую-то клиническую картину.
Да уж.боли в сердце появились лет так 5 назад ,я их совсем не замечала,потом появилась одышка,три дня ходила с ней,вызвала скорую .увезли в сосудистый центр(окс:нестабильная стенокардия)сделали каг:60 стеноз,сказали ехать в питер,у нас не делают стентв плановые и ещё фп присоединилась..как то жутковато.не хочу больше делать каг и темболее стент(была упорная гематома на ноге)скажите пожалуйста может увеличить дозы препаратов или сменить ?есть ли альтернатива ??
Альтернатива у пациентов в стабильном состоянии есть всегда. Съездите в Питер, получите второе мнение. Крайне сомнительна необходимость стентирования 60% стеноза.
Доктор ,а какой стеноз по-вашему считается значимым,чтобы можно было его стентировать?
Существуют клинические рекомендации по реваскуляризации миокарда, там всё прописано. Это не так просто, чтобы можно было сказать "70% стентируем, а 60% оставляем так". Всё немного сложнее. Не мучайте вы себя. Обратитесь очно к вменяемому кардиологу в Питере, раз вы туда собираетесь.