Консультации / Гастроэнтерология

Хронический гастродуоденит

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У меня в декабре 2017 года начались боли и неприятные ощущения в желудке. В январе сделали ФГС - сказали хрон.гастродуоденит. Пролечилась боли прошли, при нарушении диеты бывают обострения. Кроме этого у меня бывает ощущение, что у меня падает сахар. Проявляется легкой дрожью в руках, на голову будто надевают что-то тяжелое, пелена перед глазами, головокружение. Но это отличается от классических признаков гипогликемии. Это бывает обычно сразу после еды, нет особого потоотделения, руки не дрожат сильно. Это как раз обострилось начиная с декабря, после еды через небольшое время снова хочется кушать, живот может даже бурлить. Раздраженность бывает часто. Из исследований - сдавала сахар натощак пару раз, как раз примерно такое состояние было. Сахар в норме, один раз был на нижней границе нормы, 3,9 вроде. Инсулин, амилаза, липаза в норме. Сдавала еще показатели печени, были боли в том районе в течение неск дней - все норм. На УЗИ поджелудки - диффузные изменения. Эти состояния не систематические, не постоянные, но периодические. Пару раз скручивало живот в автобусе, начинало подташнивать, а потом чуть не падала в обморок. Один раз было во время месячных, после предобморочного состояния начались жуткие боли в течение 5-10 минут в районе жен.пол.органов. Скорая сказала, что сжалась матка, из-за этого и обморок. Как раз еще в тот момент заболела трахеитом. Я бы хотела узнать, могут ли все эти состояния быть связаны? Может ли у меня быть Дуоденальная гормональная недостаточность? какие обследования еще пройти? P.S. кроме этого из хронических есть грыжа ПОП, спондилоартроз. Заранее спасибо!
Здравствуйте, дуоденальная гормональная недостаточность - диагноз непростой. Возникает при хроническом дуодените с частыми обострениями. Из эндогенных гормонов мы можем посмотреть в крови только гастрин. Нужно, чтобы вами занялся грамотный эндокринолог, эти состояния могут быть связаны.