Консультации / Хирургия

Водянка яичка и фемоз

Здравствуйте! Ребенок с рождения в течение 6 лет наблюдается у хирурга в поликлинике по поводу водянки левого яичка и фемоза. Диагноз водянки то один год выставляется, то 2 года его не было, теперь в 6 лет опять поставили. Ребенок стал заниматься каратэ. Является ли водянка противопоказанием к занятиям каратэ? Что бы вы посоветовали все-таки для уточнения диагноза, есть водянка или нет? Как-то странно в общем. Всегда ли водянка и фемоз уже в нашем возрасте решается оперативным путем? про операцию пока не говорят, все наблюдают, а в итоге до какого возраста будут наблюдать? За ответ заранее спасибо.
Здравствуйте. Узи мошонки и осмотр детского уролога андролога. Если подтверждается диагноз, то оперативное лечение в плановом порядке. Против вашей воли ребёнка оперировать никто не будет.