Консультации / Неврология

Непонятное состояние лицевого нерва и правой части головы

Доброго времени суток! Ситуация в следующем: 6 апреля вечером у меня заложило правое ухо. Ощущала пульсирующий шум в ухе и восприятие звуков как в скафандре. Ближайший год у меня не было ни травм, ни стоматологических вмешательств, ни каких косметических процедур, я вообще эту зиму ничем не болела, даже насморка не было. Были нечастые периодические боли в голове, но снимались приемами обезболивающих. В виду этого стала следить за давлением, оно у меня пониженное 110 на 60 , 105 на 58, скачков не отмечала, вешу 45 кг, миниатюрная, занимаюсь спортом. Пока я ждала консультации семейного врача, странное ощущение онемения или не "мое лицо" стало распространяться в начале в районе уха небольшой участок, затем, очаг стал расти по скуле, в районе глаза, затем рта до уголков губ , касания чувствовала, но после них бежали мураши, температуры не было. 11.04.2018 произошел пик боли, болела правая часть лица и головы появилась светобоязнь глаза, у верхних зубов - чувствительность к холодному, раздражал громкий шум, ибупрофен расслабил лицо и боль утихла. 12. 04. Была пульсация внутри головы по правой части. После осмотра семейный врач установила, что уши здоровы, сделали ЭКГ , никаких отклонений, провели общий анализ крови, показатели в пределах нормы. Было рекомендовано обратиться к неврологу и был назначен ибупрофен 400мг 3 р. в день в течении 4 дней. До приема невролога состояние лица не изменилось, тяжесть в правой стороне лица, периодически мураши и непонятное ощущение, боли не было, скорее дискомфорт, старалась не тревожить, не трогать. Визит невролога 23 апреля закончился назначением трилептала по 300мг утром и вечером. Было выдано направление на МРТ и МРА головы. Первый, второй день приема препарата сопровождался состоянием опьянения, наплывами в течении дня, что было ожидаемо. Вечером заболел правый бок, на третий день проснулась от вертушки головокружения, последовала рвота, выход желчи, тремор в конечностях, в течении двух дней спала и периодически была рвота. Прием препарата прервала. После прошествии 2 дней , состояние нормализовалось, рвота и головокружения прекратились. Состояние лица не изменилось, появилась переходящая боль в правом боку и зоне поясницы. По результатам УЗИ, никаких структурных изменений не обнаружено, особенно внимательно исследовали почки, но врач сказал, что все хорошо. В моче обнаружили минимальное количество лейкоцитов, посев в норме, лечение по этому поводу не назначили. С 30.04 апреля в течении дня стабильно поднимается температура 37,2 по продолжительность данного явления на сегодняшний день уже больше недели. 5.05 . Радиолог дал заключение по МРТ головы и МРА, что все в норме, без отклонений как со структурами тканей, так и с сосудами, никаких патологий не выявлено. После МРТ разболелось лицо, вся правая часть ходила ходуном, все пульсировало, возможно от звуков. Состояние лица на 9.05 с правой стороны ощущение тяжести, периодически неприятные ощущения внутри глаза, иногда мурашки, хотя я не мерзну и никто не трогает, стягивается волосистая кожа головы, в области скул, от виска к носу, появилось чувство "как будто сводит ", ощущение мелкого частого покалывания, чувствительность не утрачена, тянет шею справа. Голова болит на 3 из 5 . После надавливания на скуловой нерв остается длительное ощущение касания в виде покалывания и пульсации. Стараюсь не нервничать, так как после неприятные ощущения в лице и голове усиливаются. Стала замечать непроизвольные стягивание волосистой части головы (мурашки) и с левой стороны и аналогичные правой стороне лица ощущения по скуловому нерву в левой части лица. Доп информация в течении года выпадают волосы, справой стороны выпадение больше, это видно визуально, я обращалась с этой проблемой и сдавала кровь на витамины и гормоны щитовидной железы год назад, все показатели были в норме. Периодически набухают сосуды рук и стоп. Прошу ответить мне на мои вопросы: Возможно ли что на сдавливание нерва сосудом может носить не постоянный характер, но зажимать нерв и давать такие симптомы со стороны лицевого нерва или других нервов головы? Могли ли сдавливание нерва сосудом не обнаружить при МРТ и МРА головы? Если да, какое исследование, может лучше рассмотреть или исключить сосудистую проблему? Нужно ли мне делать МРТ шеи и грудного отдела? Нужно ли проверить кровь отдельно на вирус герпеса человека? Так как появилось очень много прыщей, на лице и на шее, они не похожи на визуально на герпес, но меня смущает температура все же, которая держится продолжительное время. Ранее герпеса у меня никогда не обнаруживали и проявлений его не было. Мог ли общий анализ крови 12.04 не показать присутствие вируса герпеса в организме? Могли бы вы дать рекомендации по дальнейшим шагам в поиске причин по моему состоянию с правой частью лица и головы. Стоит ли принимать трилептал при такой реакции организма на него, как правильно подобрать дозировку, если это все же необходимо? Буду очень благодарна за ответы.
Здравствуйте. Была ли исключена врачом невралгия тройничного нерва, если нет то посетите еще раз невролога, рекомендую посетить лор врача пусть исключит воспалительный процесс в ухе, и проведет вам аудиограмму, пусть осмотрит ухо и отдифференцирует герпетические высыпания от прыщей. Анализ крови вполне мог не показать наличие вируса, рекомендую еще раз повторить анализ крови. Прием трилептала пока продолжайте в низкой дозе, или посетите невролога для коррекцифровых дозы, так как заочно не видя вас я не могу вам ее подкорректировать