Консультации / Травматология и ортопедия

У ребёнка болит колено

Здравствуйте! Младшему сыну 4,5 года. Каких либо травм никогда не было. Три недели назад проснулся утром и пожаловался на боль в колене правой ноги даже с кровати встать отказывался просил чтобы я его везде носила я уже хотела ехать к врачу но буквально через пару часов он встал и пошёл как ни в чем не бывало то есть ни хромоты ни боли . И больше он про это не вспоминал. Но четыре дня назад мы приехали в деревню и на следующий день сын снова проснулся утром и пожаловался на боль в колене той же ноги. Покраснений, отека, повышенной температуры не наблюдается при этом. Он спокойно сгибает ногу играет с братом но при ходьбе хромает (два дня уже на второй день хромоты меньше) Врачей тут по близости нет, придётся ехать в ближайший город но это получится только через два дня.. Подскажите пожалуйста чем на данный момент я могу помочь ребёнку, к какому специалисту его вести ( хирургу, ортопеду) и какие обследования пройти (так как поедем в частную клинику и не хотелось бы зря проездить). П. С. У сына плоско - вальгусные стопы, причём с левой стороны вальгус сильнее чем с правой и повышенная гибкость суставов (если я правильно помню карточки с собой нет)
Здравствуйте. Наиболее частой причиной боли в колене у детей является транзиторный синовит тазобедренного сустава https://www.orthobullets.com/pediatrics/4030/transient-synovitis-of-hip Пока можно ограничиться наблюдением, приемом НПВС (нурофен/парацетамол) в дозировке на массу тела, ограничением нагрузки на ноги и наблюдением за ребенком. Обратиться стоит к любому грамотному врачу, можно к ортопеду. Стопы не имеют никакого отношения к этой ситуации.