Консультации / Гастроэнтерология

Повышенное газообразование в 4 месяца

Здравствуйте. Моей дочке 4 месяца и неделя. Со второго месяца жизни нас очень сильно беспокоит повышенное газообразование. Ребёнок беспокоен во время кормления (полностью на грудном вскармливании). Ночью просыпается несколько раз от того что беспокоит животик, прикладываю к груди, начинает пукать. Иногда просто уснет а через пару часов снова пуки мучают. Днем так же плохой сон. Газы не всегда легко выходят, иногда тужится, даже может начать хныкать. Периодически с газами происходит опорожнение, не много, просто пачкается подгузник. В кале присутствуют белые крупинки (непереваренная пища). На молочные продукты у нас реакция диареей. Из своего питания я исключила абсолютно всё молочное. Ем картофель, курицу, вареники, недавно стала печь бисквит, сладкий чай. Также как проблема: ребёнок при кормлении и со слюной прокладывать воздух, носим столбиком, очень много времени проводит на животике. Дважды сдавали кал на копрограмму, по словам нашего педиатра всё в норме. Для улучшения самочувствия нам прописывали баксетбеби и бифиформ, улучшения не наступило, наоборот ребёнку становилось сложнее пропукаться. Подскажите что делать? С чем связан метеоризм.
1. При наличии упорного метеоризма и диареи в указанном возрасте на грудном вскармливании, возможных срыгиваниях, ребёнок подлежит осмотру и наблюдению для диагностики ректальной или ректосигмоидальной формы болезни Гиршпрунга. Усугубление симптомов в случае наличия указанного врождённого заболевания может наступить при введении прикормов или искусственного вскармливания. 2. В ребёнка предполагается также лактазная недостаточность. Для облегчения симптомов применяйте лактазу бэби для ферментации первой порции предварительно сцеженного молока. Выкармливать ложкой перед грудным кормлением, 3 недели. Применяйте бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в сутки, 3 недели. В случае недостаточной эффективности можно дополнительно использовать эспумизан по 1мл до или после кормления. 3. Маме огранить в питании сладкие продукты, заменить их на каши, компоты из сухофруктов, фрукты и зелень. Возвратить в питание творог. 4. Болезнь Гиршпрунга может сочетаться с другими врождёнными аномалиями. Сделайте общий анализ крови, глюкозу крови, общий анализ мочи, ЭхоКГ и УЗИ органов брюшной полости и почек. 5. Решать с хирургом вопрос проведения ирригографии с контрастированием и использования других методов обследования для подтверждения диагноза. Лечение болезни Гиршпрунга – плановое хирургическое для своевременного предупреждения развития осложнений.