Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на белок коровьего молока

Здравствуйте! Помогите разобраться и выбрать дальнейшую тактику. Ребёнку 4,5 месяцев. С рождения на ИВ. Сначала была смесь симилак премиум, в месяц начались колики и выявили лактазную недостаточность, перешли на безлактозную смесь- начались запоры, было принято решение перейти на смесь с меньшим содержанием лактозы и давать фермент. Выбрали смесь нутрилон комфорт. Запоры ушли, ферментная активность восстановилась к трём месяцам. В 4,5 месяца попробовали смесь нутрилон кисломолочный, т.к комфорт иногда в дефектуру выпадает. И ребёнок выдал отек Квинке на эту смесь. Спаслись дексаметазоном в/м. При анализе ситуации и состава смеси пришла к выводу что реакция была на белок коровьего молока. В кисломолочном он полный 50/50 с казеином. В комфорте он частично гидролизованный. Подскажите пожалуйста есть ли смысл сейчас сдавать анализ на аллерго пробы? Может ли быть такое что при рождении ребёнок месяц получал смесь с белком( симилак так же сывороточный белок и казеин 50/50) и шёл на нем нормально, потом перевели на частичный гидролизат и при попытке снова ввести белок в рацион - пошла такая острая реакция на него? Иммунная система его восприняла как чужой? Но если раньше она его пропускала при рождении- как такое может быть? И ещё хотела уточнить- как быть с прикормами молочком ? Не вводить их до года? Потом сдать анализ на аллергены и исходя из этого вводить? Читала что аллергия на белок коровьего молока может уйти к трём годам- по мере созревания иммунной системы. Сейчас остались на смеси нутрилон комфорт и она по прежнему идёт хорошо. Скажите пожалуйста своё мнение и как быть дальше? Заранее благодарю!
Анализ в Вашей ситуации может быть неинформативным. А то, что реакция была не сразу, как раз говорит в пользу именно аллергического механизма, так как аллергия возможна только на знакомый организму аллерген.
Как с прикормами себя вести? По поводу молочки.
Естественно, пока есть необходимость в гидролизатах, никаких молочных прикормов быть не должно.
А на частичном гидролизате можно дальше идти? Если нормально переносит? Не опасно?
Ничего опасного в гидролизате нет.