Консультации / Аллергология и иммунология

Предполагаю что у нас аллергия на белок коровьего молока

Здравствуйте, моему сыну 1 год 6 месяцев. Предполагаю, что у нас аллергия на белок коровьего молока. Кормила грудью и вела дневник, по исключении из рациона молока диатез прошел. За полгода 2 раза переболели обструктивным бронхитом, второй раз лежали в больнице, лечились антибиотиками. Через неделю после выписки болели снова, правда врач не пояснила нам ОРЗ это или ОРВИ. Снова лечились антибиотиками. Участковый врач-педиатр предупредила, что после того как ребенок трижды переболеет обструктивным бронхитом, ставят диагноз бронхиальная астма. В качестве профилактики ставлю ребенку свечи Виферон 1. Знаю, что обструктивный бронхит иначе называют аллергическим, т.е. чаще всего обстукцию вызывает пищевая аллергия. Предполагаю что у нас это заболевание было вызвано аллергией на молоко. Еще нас часто тревожат различные высыпания на коже. Что Вы нам можете посоветовать, к какому специалисту обратиться, какие сдать анализы? Как предотвратить бронхиальную астму? Нет ли опасности в продолжительном применении Виферон1(около 1мес)? Если да то посоветуйте другой способ повысить иммунитет. И можно ли продукты из коровьего молока заменить на продукты из козьего например? Заранее благодарю Вас за ответ.
Здравствуйте! Вам просто необходимо обратиться к аллергологу и провести аллерго-иммунологическое обследование. Чем раньше удастся выявить причинно-значимый аллерген, тем лучше будет прогноз по развитию бронхиальной астмы. Причиной обструкции чаще бывают бытовые аллергены (клещи домашней пыли, эпидермис, шерсть животных, грибковые аллергены). В квартире Вам необходимо постараться убрать коллекторы пыли (ковры, мягкие игрушки, книги), заменить пуховые подушки и шерстяные одеяла на синтетические. Виферон назначается курсами. При определенных обстоятельствах он может быть назначен длительными курсами до трех месяцев, однако подобные рекомендации в условиях интеренет-консультации я давать не рискну. Что касается козьего молока. Опять же необходимо провести аллергологическое обследование, на основании которого решить можно ли Вам пробовать ввести козье молоко.