Консультации / Отоларингология

Беспокоит давление на пазухи скулы и глаза переходящее и заложенность носа

Добрый день Виктор Николаевич, после сильного ОРЗ по типу гриппа с залож-ю и отеком носа после 5 сеансов УВЧ и кварцевания появилось чувство давления (онемения пазух и скул, переходящее в лоб, слабость) заложенность осталась, но стала меньше. на рентгене определяется киста левой верхнечелюстной пазухи 20х15 мм, она не беспокоит но ЛОР-врач сказала что эти симптомы от нее, и нужна гайморотомия (удаление). Невролог ранее в январе ставила мне недост. венозный отток и невралгию тройничного нерва, делали на дневном стационаре курс капельниц (цитофлавин, магнезия, кортексин), после чего маска (давление) с лица сошло. В наст.время ощущаю давление на ОБЕ пазухи-скулы-нос-лоб применяю дезринит, квикс, назначили фонофорез на ППН. Что посоветуете для снятия давления и залож-ти и в чем причина данных симптомов - неврология или ЛОР? Можно ли лечить данную проблему лазером, фонофорезом и тд.? Спасибо.
Скорее всего, описанные симптомы связаны с неврологической патологией. Кисту гайморовой пазухи лекарственными средствами и физиотерапевтическими процедурами вылечить невозможно. Если она будет Вас беспокоить, соглашайтесь на эндоскопическую микрогайморотомию.