Консультации / Неврология

Грыжа шейного отдела

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, 35 лет. Все началось 1,5 года назад. Я обратилась к врачу с жалобой что у меня немеют руки и ноги. Врач сказал что ни чего страшного в этом нет , что у меня все на нервной почве. Прошло где то пол года, начала болеть спина левая лапатка, было очень больно шевелиться. Доктора мне прописывали обычные мази как диклофенак и говорили , что меня продуло .что это хондроз. Вконце октября20017г опять прихватило спину, я не выдержала и пошла сделала МРТ. Результат был ужасный.Грыжа диска с разрывом фибрального кольцаи подвсвязочным распростронением С5С6. С этим заключением я обратилась к своему невропатологу. Она прописала мне лечения даже не смотрев МРТ и заключение. Прописала уколы Нейрон и Актовегин, и на ночь амитриптилина. Послесле уколов я сделала 10 сеансов электрафареза и 10 сеансов магнитной терапии. Мне помогло на 2,5 месяца, после чего у меня опять заболела спина. Повторное обратившись к доктору меня направили на консультацию к нейрохирургу. Сходив на консультацию,мне сказали,что случай редкийи нужно срочно делать операцию. Я испугавшийсь сделала повторное МРТ, которое показало лучший результат. Показала результат МРТ другому специалисту, он сказал, что в срочности операции нет, но приступы будут учащаться и в итогМне бы не хотелось ее делать, подскажите мне пожалуйста может можно как то про лечиться? Я очень боюсь операцию малоли что заденут и так страшно оставлять. Говорят, что в любой момент может возникнуть рецедив. Ко всему этому я вам прикладываю МРТ от 2ноября2017г с описанием и МРТ новое от 22 марта2018г.
К вопросу приложено фото
Виктория! Как говорят не видел бы не поверил бы. Если это действительно Ваши снимки от ноября месяца – то тогда то, что произошло с выпавшей грыжей за 4 месяца – это из серии того, то бывает крайне и крайне редко. В ноябре действительно результат ужасный и в таких случаях предлагают срочную операцию. По данным же от марта – показаний к операции нет. Не соглашусь, что приступы будут повторяться – с какой причины? Также не соглашусь, что оперироваться нужно профилактически – мол «в любой момент может возникнуть рецидив». Оперировать нужно тогда когда есть показания. У Вас сейчас их нет. Если появятся тогда и снова думать нужно. В настоящее время, если бы ко мне обратились с такими данными МРТ – я бы сказал – проходите банальное стандартное лечение от остеохондроза только не актовегином и нейроном, а стандартной схемой лечения. Но это моё мнение. Живите спокойно.
Здравствуйте! Спасибо большое, что ответили. Вы считаете, что операцию делать не нужно. можно обойтись без нее. Подскажите какими терапевтическими методами можно вылечиться, либо подскажите к какому врачу вы посоветуете обратиться в Москве. Также хотела понять от этой грыжи можно совсем избавиться лечением либо придется всю жизнь поддерживать это состояния? Какой способ лечения?
1. Лечение по интернету не пишут 2. к врачу - невропатологу 3. грыжи у Вас нет. Остались проявления остеохондроза. 4. состояние никакое поддерживать не нужно, у Вас всё хорошо. 5. способ поддержки - жить полноценной жизнью