Консультации / Неврология

грыжа шейного отдела

Здравствуйте, Андрей Юрьевич. В июле этого года мне поставили диагноз грыжа шейного отдела позвоночника, если точно заключениеМРТ: в сегмете С5-6 определяется разрыв фиброзного кольца, префораменальная грыжа диска слева до 0,56см, умеренно выраженная компрессия передней поверхности спинного мозга и левого корешка С6. В сегменте С6-7 дорсальная с левосторонней латерализацией протрузия диска в позвоночный канал до 0,21см, деформация дурального мешка. Было обострение и онемение левой руки от локтя до большого пальца, левая рука намного слабее правой. Провели курс лечения (кавинтон, мидокалм, мовалис, блокады). Состояние улушилось, онемение прошло, а вот силы в левой руке не восстановилась до конца. Скажите пожалуйста. Нужно ли делать операцию? Можно ли выполнять упражнения для шеи? А еще я хотела родить второго ребенка - можно ли с таким диагнозом? А вдруг в период беременности случится обострение и тогда без лекарств не обойтись? С уважением. Мне 37 лет. --- Может ли от грыжи шейного отдела болеть (как будто можжит) нога в стопе? или это проблемы с поясничным отделом? --- Спасибо за ответ. Как по вашему мнению - нужна ли операция? И можно ли решить проблему при помощи инактивации триггерных точек?
Добрый день! Скорее всего это проблемы с поясничным отделом. Насчет шеи - по хорошему нужно проконсультироваться с нейрохирургом, если нет, то, возможно, во время беременности, чтобы избежать осложнений, придется носить воротник. С уважением, доктор Григорьев.
Добрый день! НАсчет операции - не знаю, нужно смотреть снимки и желательно проконсультироваться с нейрохирургом. А насчет инактивации триггерных точек - что Вы конкретно хотите инактивировать - саму грыжу или что? С уважением, доктор Григорьев.