Консультации / Аллергология и иммунология

Внезапное проявление новой аллергии

Внезапное проявление новой аллергии в 30 лет. Как не паниковать? Мне 30 лет, с лет 12 у меня аллергия летом на цветение (как выяснилось сорные и злаковые травы) и на выделения кошек/собак. С декабря у меня начались панические атаки, и где-то в середине февраля произошла аллергия на апельсиновый фреш (палец раздуло), потом покраснение на тоник для лица (аллерголог сказала, что там масло пшеницы), потом на мыло для рук, гепарин (всю жизнь им пользовалась!). Аллерголог сказала, что это из-за повышенной реактивности организма, нервов. Запретила все фитопрепараты, алкоголь (особенно красное вино и пиво), сказала осторожно пробовать новую еду. НО! Я всегда от панических атак пила пустырник, ещё на новый год пила красное вино без ограничений, все ела и у меня до февраля никогда не было реакций ни на продукты, ни на косметику. И, учитывая что я мнительная, я теперь боюсь пить пустырник (а он мне помогал), любые лекарства, осторожно пробую новую еду, т.к. боюсь сильных внезапных реакций. Антигистаминные пью при малейших покраснениях. Это все неправильно как-то.. Может меня просто сильно напугали? Разве может 30 лет ничего не быть… а потом раз и за месяц сразу на всё появиться? Пока я об этом не знала и не посетила аллерголога, ничего не боялась – пила и ела все. Может я просто перепаниковала и надо снова все есть и пить? А то я уже сама устала от этих ограничений... вроде и не совсем надуманных.
Добрый день. Паниковать не стоит. Просто более пристально обращайте внимание на пищевые и лекарственные реакции. Если пища или лекарство переносятся хорошо: продолжайте прием. Возможны также проявления псевдоаллергических реакций на фоне нервного стресса. Более подробно обсудите все интересующие вас вопросы с вашим лечащим врачом.