Консультации / Педиатрия

Помогите нашим врачам поставить диагноз

Здравствуйте! Дочке 1 год., ровно 2 мес. назад 26.08 мы вернулись с деревни все лето были там и купались в озере. Сразу по приезду дочь заболела анализ мочи показал инфекция мочевывод. путей кололи зинацеф 10 дней. буквально через 2 недели начался понос с розовой слизью и прожилками крови в больнице сказали киш. инфекция. анализ кала показал эритроциты 10-12, лейкоциты в большом количестве. Температуры не было вообще. пропили интестибактериофаг, гентамицин, флуконазол, лактон. Через пару дней вылез 7-ой зубик Повторный кал не сдавали внешне он стал нормальный. прошло через 2 недели опять неожиданно понос и розовая слизь. опять начали пить те же лекарства на 2 день все прошло кал уже норм. через неделю появился конъюнктивит гнойный без температуры. вот уже 4 день лечим конъюнктивит а вчера появилась темп. 38,5 ночью. В течение дня температура держится 37,5-37,7 в итоге я не знаю связано ли все это воедино зубы ли это. К педиатру водила ситуацию объяснила она сказала сдайте на дисбак, горло спокойное. Мне кажется я ее уже залечила какие анализы сдать? может паразиты, уже 2 мес. как мне кажется мы не переставая болеем. причем ни разу простудных не было все болезни инфекционные. Врачи то на дисбактериоз направляют то на кровь с вены то на узи . ничего еще не сдала потому что узи нам сказали ничего не даст. из вены она еще маленькая. моча сейчас чистая. Кал сдала на дисбак жду результата. Чо делать может паразиты может какая то недолеченная палочка? может внутри какойто воспалительный процесс а врачи не могут выявить?
Здравствуйте! Я очень хотела бы помочь Вам - но у меня не только данных обследования нет, но и ребенка я не вижу... И даже историю болезни я знаю неполностью. Я могу только рассуждать, предполагать - а лечиться все равно нужно " в реале". Когда вы вернулись из деревни и девочка заболела, какие были симптомы? Т повышалась? ей было больно писать? моча была мутная? что было в анализе мочи? Появление поноса теоретически может быть следствием лечения антибиотиком; среди побочных действий цефуроксима (зинацефа) есть поражение кишечника ( мембранозный колит). Может быть, конечно, что расстройство стула - реакция на прорезывание зубов ( сколько их у малышки, кстати?) Повышение Т в течение 1-2 дней тоже может быть при прорезывании зубов. Наверное, в такой ситуации, как у вас, я бы подождала результатов обследования. На УЗИ вас направили, наверное, для исключения патологии мочевыводящей системы ( почек, мочевого пузыря). Я бы это исследование сделала - оно безболезненно и необременительно. Нужно исключить заболевание почек, потому что подъемы температуры без катаральных явлений характерны как раз для этой ситуации. Только коньюктивит такой высокой температуры обычно не дает. Если на УЗИ увидят какую-то патологию, пошлют на более точное и детальное обследование. Кровь из вены предлагали сдать, думаю, как раз для исключения инфекций и паразитов. Делать ли этот анализ, зависит от результатов УЗИ и анализов мочи. Если там все будет чисто, может, и есть смысл сдать. А вот с диагнозом "дисбактериоз" могут быть двойственные толкования. С одной стороны, вас так активно лечили антибиотиками, что нарушение нормальной флоры кишечника более чем вероятно. С другой - я боюсь, что вас опять начнут лечить дорогостоящими препаратами. Если стул сейчас нормальный, может быть, достаточно будет просто кисломолочных продуктов каждый день ("живого" йогурта, кефира, ацидофилина, бифидока). Если поносы и неустойчивый стул сохранятся - можно попробовать пробиотики ( бификол, симбитер и пр.)
Спасибо за оперативный ответ. Зубов у нас 6 прорезался 7. УЗИ сделаем. По возвращении из деревни я заметила что у нее в течение недели высокая температура 38-38,5, моча с запахом тухлости или гнили и мутная но писала спокойно. Поэтому мы сдали ее на анализ. Педиатр сказала что это наверняка ишерехия коли. Потому назначила зинацеф. 10 дней 2 раза в день по 255 мг. и канефрон пить. и вот после того как закончили лечение через неделю внезапно начался стул 4 раза за полдня от густой каши до зеленого поноса с примесью розовой слизи и потом только розовая слизь с прожилками крови. как я писала мы пропили все лекартсва и прошло но спустя 2 недели опять началось начали пить те же лекарства и прошло температуры кстати уже нету. Скажите а как установить мембранозный колит? какими путями?
Он ( колит) сам пройдет, как только организм оправится от приема антибиотика - если дело было в нем. Собственно , у вас уже и сейчас стул нормальный. ИМС абсолютно точно была; клиника явная. Про зубы я спрашивала, потому что повышение Т и коньюктивит могут быть проявлением реакции на прорезывание зубов ( собственно, что-то подобное у вас с предыдущим зубом было). К году 8 зуб как раз должен бы прорезываться. Потому подождите активно лечиться и обследоваться - кроме разве что УЗИ, чтоб успокоиться, что нет изменений со стороны почек. Мне кажется, уже и Вам, и малышке нужнее покой, щадящий режим и отдых. Удачи!
Здравствуйте. Вы уже отвечали на мои вопросы 30 и 31 октября (Мадияр Жанна). Мы получили результаты кала на дисбактериоз. Напомню дочке 1 годик. В кале была розовая слизь с мелкими прожилками крови. До этого лечили ИМС Зинацефом. Кал на дисбактериоз показал такие результаты: Киш. палочка с норм. ферм. активностью 1.9*10^8 Стафилококки 9.6*10^5 Энтерококки 9.1*10^6 Грибы рода Candida 1.6*10^6 Бифидобактерии 10^9 Лактобактерии 3.9*10^8 Протей отс. НГОБ отс. Патогенные представители сем. Enterobacteriacae отс. Спорообраз.анаэробы (клостридии) отс. Лактозонегативная киш. палочка отс. Гемолитическая киш. палочка отс. Киш. палочка со сниженной ферментативной активностью отс. Стафилококки отс. Другие условно-патогенные энтеробактерии 5.7*10^7 примечание: Enterobacter cloacae Candida albicans Далее приводится чувствительность к антибиотикам. Хочу отметить что кал мы сдавали 2 недели назад на тот момент стул еще был нестабильный. в данное время в теч. последних 10 дней стул каждый день сформированный коричневый. ничего не принимаем. Спасибо.
Здравствуйте! Простите за задержку с ответом - ваш новый вопрос прошел " в связке" с прошлыми и оказался на предшествующей странице; я его совершенно случайно сегодня обнаружила. На мой взгляд, анализ неплохой. От усредненной нормы он отличается некоторым ( незначительным) увеличением содержания стафилококков и грибов, уменьшением - лактобактерий. Все эти погрешности против среднестатистической нормы вполне допустимы у живого человека, тем более после приема антибиотика. Не болейте!
Спасибо, Вы меня успокоили. У нас сейчас очень хороший фон, прорезается 8 зуб чуть капризничаем. нам 1 год и 1 мес. пора ставить прививку корь краснуху паротит. Хотела бы узнать нужно как то подготовиться к ней? антигистаминные пропить.? Участковый педиатр говорит что прививка не сложная осложнений быть не должно можно сразу ставить и не затягивать с этим. Но я учитывая наши предыдущие болячки не уверена за ее иммунитет. Но также переживаю что прививку ставят в год а мы опаздываем уже на 1,5 месяца. Это ничего страшного?
Спасибо, Вы меня успокоили. У нас сейчас очень хороший фон, прорезается 8 зуб чуть капризничаем. нам 1 год и 1 мес. пора ставить прививку корь краснуху паротит. Хотела бы узнать нужно как то подготовиться к ней? антигистаминные пропить.? Участковый педиатр говорит что прививка не сложная осложнений быть не должно можно сразу ставить и не затягивать с этим. Но я учитывая наши предыдущие болячки не уверена за ее иммунитет. Но также переживаю что прививку ставят в год а мы опаздываем уже на 1,5 месяца. Это ничего страшного? И еще хотела узнать насчет гемоблогина. У меня во время беременности была умеренная анемия, гемоглобин был 90-95, сейчас удочки тоже пониженный гемоглобин 99. Она ест все в т.ч. яблоки печень гранат, назначали актиферрин. Гемоглобин на том же уровне. Возможни ли что это просто особенности организма или все таки надо повышать как то. И как? Старшему к примеру 5,5 лет у него гемоглобин 118. Но он вообще ничего не ест кроме макарон и мучного. На мясо овощи и фрукты у него почему то рвотный рефлекс. Не могу заставить есть, даю витамины.
Здравствуйте! То, что опаздываете, не страшно - главное, чтоб в момент прививки ребенок был полностью здоров. Потому я бы даже подождала полного прорезывания 8 зуба. Антигистаминные обычно назначают до и после прививки детям-аллергикам - а я не помню, чтоб вы что-то рассказывали об атопическом дерматите ( диатезе) или иных аллергических реакциях. Теперь насчет анемии. У малышки - анемия 1 степени ( самой легкой). У старшего тоже грань нормы и патологии (для него норма около 125-127 г/л; если гемоглобин, меньше 120 г/л, педиатр обычно уже настораживается. В 1 год норма 115-116 г\л). малышам из препаратов действительно чаще всего назначают сульфат железа ( актиферрин). Проблема в том, что он ( как, впрочем, и прочие препараты железа) плохо переносится; раздражает желудок, вызывает распирающие тянущие боли в нем... Но попробуйте - вдруг у малышки все пойдет нормально? Обычно начинают с маленькой дозы; при хорошей переносимости за неделю доводят ее до требуемой возрастной, которую назначил врач. лечиться препаратами железа нужно долго. Даже после того, как гемоглобин нормализуется, лекарство еще с месяц продолжают давать. При анемии любой степени очень важно правильное питание; прогулки на свежем воздухе. Если молодой человек решительно отказывается от мяса, попробуйте сделать ставку на яйца ( ест их?), овсянку, гречку, всякие смешные яркие салаты с зеленым горошком и свеклой. Покупайте ему ( да и малышке тоже!) гематоген ( помните вкусненькие "шоколадки" из аптеки? наверняка Вам их тоже покупали, раз Вы склонны к анемиям!). Сейчас есть какие-то более "навороченные" ( и, боюсь, более дорогие) батончики гемо-хелпер детские; думаю, что они не лучше нашего привычного гематогена; ну да что найдете. Еще обоим ( да и себе) можно заваривать в термосе крапивные листья и шиповник: крапива хорошо восстанавливает гемоглобин, шиповник содержит много железа. Сырье измельчить; 4 столовых ложки смеси залить 1 литром кипятка, настаивать в термосе около 6 часов (а лучше - ночь); выпить в течение следующего дня. Взрослому нужно по 1/2 стакана 4 раза в день, мальчику 1/4 стакана 4 раза в день, малышке хватит 1-2 столовых ложек с той же частотой.Всей семьей можно пить такой "компотик" , подслащивая его медом ( если, конечно, на мед нет аллергии). Курс траволечения - 1 месяц. Удачи!