Консультации / Маммология

Завершение лактации

Добрый день! У меня вопрос по поводу завершения лактации. В течение 2,5 месяца кормлю ребенка сцеженным молоком. В день сцеживаюсь 4 раза по 250-300 мл. Постоянно беспокоят застои с болевыми ощущениями, несколько раз была высокая температура, а из одной груди шла кровь после чего количество выделяемого молока из этой груди снизилось. Как лучше завершить лактацию, чтобы не довести дело до мастита? Интересует медикаментозный выход и его возможные последствия и возможность естественного прекращения путем уменьшения количества сцеживаемого молока. В первом случае интересует более подходящий препарат в моем случае: бромокриптин или каберголин. Нужно ли перетягивать грудь при этом? Или одеть плотно прилегающий бюстгалтер? Нужно ли сцеживаться для облегчения или нет? А во втором случае интересует схема уменьшения количества сцеживаемого молока. По сколько мл нужно уменьшать каждый раз и в течении какого периода времени? Не будет ли еще больших застоев молока, если сцеживать грудь не до опустошения?
Здравствуйте. В вашем случае я рекомендую проводить процедуру завершения лактации под контролем врача. Обратитесь к гинекологу по месту жительства.