Консультации / Педиатрия

Завершение лактации

Дочке 1 год 2 месяца, решила завершить грудное кормление. Осенью дочка засыпала ночью с помощью груди. Но с декабря по ночам засыпает, и каждый час требует с криком грудь. Вторую ночь оставляю дочку мужу, скачиваю молоко на всякий случай, но на утро в груди тяжесть, молоко не пропадает, даже не смотря на то, что с декабря стала 4 раза в неделю ходить на шейпинг. Приходится немного сцеживать молоко. Как остановить лактацию, чтобы не было застоев и мастита?
Для того, чтобы на было застоев и мастита необходимо постепенно сокращать количество прикладываний/сцеживаний. Оптимально убирать по одному сцеживанию раз в 3-4 дня. Помогают спиртовые компрессы. Можно принимать отвар мяты или шалфея. Ни в коем случае нельзя перетягивать грудь! Удачного Вам завершения!