Консультации / Неврология

Ребёнок боится чужих

Здравствуйте! Мой сын 1,4 года постоянно находится со мной и когда мы приходим в чужое для него место,он начинает плакать и долго на может успокоиться ,врачей тоже боится,подскажите,как облегчить это состояние ребёнка,ведь мы не можем даже спокойно сходить на приём,его даже не трогают,он плачет до истерики. И как лучше идти на прививку ,мне с ним идти или лучше папу отправлять? Спасибо!
Здравствуйте! А с папой и без вас такое же поведение и реакции?
Да
К сожалению, прививка это необходимый момент. Договориться с ребенком в силу возраста не получится, поэтому подготовьтесь, что плакать он скорее всего будет. Приготовьте с собой отвлекающие игры, угощение. После процедуры обязательно сделайте с ребенком что-нибудь приятное. Нормально, что дети боятся врачей и вторжение в их пространство. Нормально, что ребенок в таком возрасте не может контролировать свои эмоции и они выражаются в истерике. Это понимаете и вы как родители, и врачи, и даже порой окружающие. Медицинские процедуры ,к счастью, происходят не каждый день, так что, я думаю, существенных психологических травм ребенку вы не нанесете. Сами максимально сохраняйте спокойствие, чтобы ребенок видел по вашему состоянию, что то, что сейчас происходит - медицинская процедура - это нормально. Успехов и здоровья вам!