Консультации / Пульмонология
О частых пневмониях
Добрый день! В 2001г. мне поставили диагноз "бронхиальная астма". Прописанное лечение "минимально необходимыми дозами Беродуала и Беклазона" дают положительный эффект. Но с 2006г. в весенне-летний период у меня ежегодно диагностируют пневмонию. Начинается с повышения темп-ры, ОРЗ, а заканчивается лечением антибиотиками в стационаре. В этом году я был на больничном с 10 мая по 17 июня: ОРЗ, пневмония, потом ОРВИ. Сейчас рентген показывает, что в легких все чисто, но беспокоит ежедневное повышение температуры до 37,5, разбитое "гриппозное" состояние, есть небольшой непродуктивный кашель. Хочу попробовать принимать Глицерам (помню как он помог моему сыну в детстве при лечении астмы). Вопрос: как правильно принимать глицерам? В интернете пишут, что его принимают за 30мин. после еду, а на листке-вкладыше - через 30 мин. после еды? И, вообще, можно ли мне его принимать, это не опасно? Спасибо.

Не совсем понятен Ваш мотив применения Глицерама. Если Вы обеспокоены участившимися ОРВИ и пневмониями, то необходимо разбираться с причинами этих проблем,а если Вас беспокоит обострившаяся или плохо поддающаяся контролю астма, то необходимо пересмотреть тактику лечени астмы( препараты, дозы). Думаю, что Глицерам Вам нет необходимости принимать.