Консультации / Пульмонология

Пневмония как осложнение

Здравствуйте! Мне 24 года, в прошлом году переболела двусторонней пневмонией, после этого уже в течении года отходит мокрота (без кашля) то прозрачная, то желтая, то ржавая, пару раз была с небольшими сгустками крови. Также ощущается дискомфорт в грудной клетке, но я ссылаюсь на то что слишком часто ношу маленького ребенка на руках( ему 2 года). В течении года сдавала анализы, делала флюрографию все хорошо. В сентябре этого года так получилось что пришлось сделать медикаментозный аборт и сразу после этого я простудилась, побаливало горло, были красные небные дужки, пила противовирусные, пила вальпрофен антибиотик, брызгала ингалипт, рассасывала шалфей, ходила на физиолечения, но все безполезно дужки до сих пор красные и мне кажется уже стали появляться маленькие белые точки на них и на миндалнах.Ходила к лору она ставила разные диагнозы, гайморит, хрон фарингит, хрон тонзилит, в итоге так и незнаю что у меня. Я уже все лечила и нос и горло но ничего не помогает. Красные дужки уже 2 месяца, иногда бывает кашель даже незнаю как его обьяснить он какой то надрывной будто бы не могу откашлить что то и в этот момент как бы голос садится, кашель иногда прям хорошо слышно а иногда как глухой кашель, иногда как бы лающий. Месяц назад кровь сдавала анализы все хорошие. 2 Недели назад опять заболело горло и появились на небе маленькие красные точки я пропила кагоцел они прошли но красные дужки все еще остались. Температура скачет от 36 до 37.1 У нас жарко у ребенка тоже также, а у всех остальных держится на 36,6 в основном. Я много слышала о скрытой пневмонии без кашля и температуры расскажите пож - ста какие главные симптомы как она проявляется? Может ли у меня быть такое? Хотелось бы спросить почему почему все же никак не проходит краснота небных дужек? Не может ли это все быть предвестником воспаления легких как осложнением? Спасибо вам большое за внимание.
Здравствуйте. Думаю, что пневмонии у Вас нет. Это острое заболевание, для которого характерны различные симптомы, которых у Вас не наблюдается. Хронические заболевания носоглотки - очень растпространенная в наше время патология, и краснота дужек, по-видимому является признаком хронического ларингита. Надо продолжать лечиться у ЛОР-врача.
Большое спасибо за ответ. А можно еще спросить уже около двух недель сильная слабость, тошнота, легкое головокружение ничего не хочется делать, сонливость и еще прибавилась сухость во рту часто хочется пить, это все на фоне ларингита? Еще дискомфорт в грудной клетке сегодня подняла ребенка и пронзила стреляющая боль в области правой лопатки, остеохондроз? (У меня шейный остеохондроз 4х позвонков) еще я сейчас принимаю гормональный препарат джем плюс могут ли от него быть такие побочные эффекты? Простите что много вопросов, просто пока нет времени сходить ко врачу, с ребенком тоже на лечение ходим. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Боль в области лопатки может быть проявлением остеохондроза или межреберной невралгии. Симптомы, которые Вы описываете, вряд ли связаны с ларингитом. А по-поводу осложнений от приема противозачаточных средств Вам лучше обратиться к гинекологу.
Еще раз здравствуйте! На днях горло обсыпало маленькими красными точками попила молока горячего, пастилки шалфея вроде проходит но краснота дужек так и остается, и вообще горло часто посещают такие обсыпания. До сих пор сильная слабость, сонливость, тяжело дышать, чувство тяжести в груди, постоянно хочу пить, во рту сухо, тошнит, в животе в желудке бурлит, кал неоформленный 1-2 в сутки, голова побаливает, лекгое головокружение не могу некоторое время сосредоточиться на одном предмете, глаза щипит, темп 35,9 - 37,3 вообщем целый букет, я все же волнуюсь это не может быть скрытой пневмонией??? Анализы сдавала месяц назад, стоит ли сейчас сдать повторно или сделать рентген? Гинеколог сказала что таких симптомов не может быть при приеме гормональных говорит что скорее всего у меня где то внутри воспаление( может ли пневмония развиться за месяц? Учитывыя то что у меня красные дужки два месяца и частые простуды? Устала, незнаю уже что и делать(( у меня поверхностный гастрит гастроэнтеролог прописала панкреатин но и его я не могу пить, плохо очень становится.
Здравствуйте. У Вас нет пневмонии. Воспаление у Вас в горле и в желудке. При гастрите надо в первую очередь соблюдать диету и принимать антацидные препараты, например гевискон. Горло лечить у ЛОР-врача.
Спасибо вам огромное