Консультации / Отоларингология

Три месяца не дышит нос

Добрый вечер, доктор! В январе этого года ребёнок 2,5 года, заболел. Температура, кашель, ушли за неделю, а вот заложенный нос так и не вылечили. Соплей никаких нет. Были у 5 разных ЛОР -врачей и каждый выписываете свои лекарства и ставит свои диагнозы. Сдали анализ на Эштен-Бар (мазок из ротика), выявили большое увеличение этого показателя, доктор прописал пить Ацикловир, Изопринозин -3 курса. Затем сдали посев из носа и выявилась Moraxella (Branhamella) catarrhalis 10^6. Один врач сказал, что не нужно лечить эту бактерию, другой говорит-лечить необходимо. Вопрос такой: нужно ли лечить эту бактерию с таким показателем? И может ли она влиять на то, что ребёнок не дышит носом?
Здравствуйте. Всё-таки такое количество бактерий в мазке не должно быть. Однако и антибиотикотерапия в данном случае малоцелесообразна. Рекомендую обратиться к аллергологу-иммунологу.