Консультации / Неврология

Расшифровка ээг ребенку 3 года

Здравствуйте уважаемый доктор. Моя дочь родилась в 38 недель,доношенная с весом 3100,задышала сразу ,была все время сотмной в палате. Проблем по неврологии не наблюдалось,за исключением гипотонуса на ножках и привышного положения ( до 2-х месяцев кривила шею в правую сторону) нам назначали массаж и электрофорез 2 раза.,это было до года. Сейчас нам 2 г 11 месяцев. И вот утром 1 февраля,на фоне полного благополучия,вечером активно играла с братом,ночь спала рядом со мной ,как обычно,не храпела,не сопела ,не дергалась. Но утром мы не смогли её разбудить привычным образом. Когда мы со старшим сыном все же её разбудили,взгляд был затуманен,на мой вопрос,что ты хочешь,ребёнок ответила,что воды,я взяла её на руки(она была словно тряпочка,вся обмякшая и не могла держать голову,сразу положила мне на плечо) я принесла её на кухню,дала воды и увидела,что она стала закрывать глаза и клониться на меня. Я её схватила,отнесла на диван,задала вопрос о том,что болит,дочь сказала очень вяло,что ножки,голова и живот. Я сразу вызвала скорую,температура была 36,2. По приезду в больницу меня стали спрашивать,что она могла съесть,но я сразу скажу,что отравление лекарствами и едой исключены. Потом ей стали промывать желудок,делать рентген грудной клетки,брать кровь оак+сахар. И рентген черепа. Все без патологии,за исключением анализа крови,лейкоциты были 18,9 ,на следующий день упали до 6,9. Смотрели нас все врачи,включая реаниматолога,ребёнок сознание не теряла,на вопросы отвечала,но была крайне слаба,походка шаткая,речь смазанная,менингиальные симптомы отсутствовали. Невролог поставил диагноз Астенический синдром. Педиатр Пароксизмальное состояние неясной этиологии. Лечели нас капельницей с глюкозой и магнезией с преднизалоном. Мой ребёнок пришла в нормальное состояние только утром,уже бегала по порожкам и просилась на улицу. На вопрос о том,что же все таки было с дочерью дочь устно сказала,что это малый эпи приступ,чем очень меня напугала,но диагноз поставила тот,что я написала выше. В нашем городе нет вообще процедуры ЭЭГ,записались в край сделали Я места себе не нахожу и постоянно мониторю дочь,дергаю её ночью. Доктор,пожалуйста,дайте пояснения по заключению ээг,меня там пугает сноска на эпилептоидный комплекс. что это значит?пожалуйста дайте пояснения,у нас в городе нет врачей,которые могли бы ,что то прояснить,пока возможности ехать в край у нас нет.Очень надеюсь на ваш ответ и жду.ээг записывали 10 часов во время сна и бодорствования с пробами.Ребенку 3 года,развита хорошо,никогда ранее,кроме этого приступа непонятного ничего подобного не было. спасибо. Данные ээг и заключение прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Боюсь от моих комментариев ничего особенно не изменится. Ведь главное не ЭЭГ, а жалобы/симптомы. ЭЭГ может только подтвердить предположенный диагноз. Тем более что на ЭЭГ маленького ребенка могут быть пароксизмальные элементы и без жалоб, как случайная находка. А у вас был такой вот "неприятный приступ" и на ЭЭГ записываются пароксизмальные элементы. Пароксизмальные изменения на ЭЭГ это такой избыточный ток в головном мозге, который должен бы затормаживаться/гаситься специальными тормозными структурами. Полностью такое вот правильное взаимодействие структур мозга формируется к 7-8 годами. Поэтому у многих детей встречаются "малые эпилептические элементы" - а вот проявляться они могут по-разному от безобидных таких как вздрагивание при засыпании, избыточная подвижность во сне, сноговорение, до довольно опасных судорожных изменений. Поэтому здесь главное тактика которую подберет вам врач-невропатолог при очном осмотре. Единственное что мне непонятно в вашей ситуации это лейкоцитоз.
Спасибо,Николай Юрьевич. Я правильно поняла,что эпилепсии нет,но есть патологические импульсы,которые появляются в связи с возрастной особенностью и могут бесследно пройти при правильном лечении?Лейкоцитоз мог быть спровоцирован приступом?ведь уже на следующее утро лейкоциты упали до 8 или нет?может нам стоит пройти еще какие-то обследования?
Просто по ЭЭГ вообще нельзя говорить о наличии или отсутствии эпилепсии. не только в вашем случае. А вообще. Эпилепсия это диагноз который ставится неврологом на совокупности всех данный. Про лейкоциты. Это уже выходит за пределы моих профессиональных знаний и умений. Просто мне как физиологу это непонятно. Спровоцирован приступом - вряд ли, это не логично, но возможно я чего-то и не знаю. Какие конкретно лейкоциты там были? У вас не сохранилось самого анализа?
Вот есть выписка,там в таблице анализы. Прилагаю.
К вопросу приложено фото
Вижу не одного меня лейкоциты смутили, ваш доктор тоже это выразил предположением "отравление неизвестным веществом?" нет, дистанционно "гадать" мне дальше совсем не хочется - это дело не благодарное. Я думаю вам по-любому желательна плановая консультация невролога очно!