Консультации / Гастроэнтерология

Кишечное растройство

Добрый день. Месяц назад обострилась грыжа позвоночника, ишалгия. Принимала мидокалм, нимесулид 5 дней, мильгама, дипрелиф, нольпаза, аципол. Около 10 дней. На этом лечении болел живот как внизу так и справа/слева под ребрами. Сейчас почти ничего не пила. Пару раз мазала дипрелиф и на ночь 1 раз Пенталгин. Первые две недели лежала почти не вставала. Когда начала вставать стало заьруднительно со стулом, не было дня 3. Потом прошло. Начала тримедат. Уже неделю жидкий стул. Болит живот внизу перед стулом потом жёлтый жидкий понос. Чаще после еды но может и между. В день раза 4. Сейчас нужно ещё принимать НПВС. Есть холецистит без каменный. Принимаю урсосан на ночь 2 таблетки. Есть нажбп. Камень в почке. Вопрос: Как защитить желудок / кишечник от нпвс и что может быть причиной расстройства? Спасибо.
Добрый день. Обычно НПВС вызывают НПВС-гастропатии (боли в эпигастрии, изжогу, тошноту, тяжесть в эпигастрии и так далее), что можно предотвратить ИПП (хайрабезол, эманера, омаз, нольпаза) в стандартной дозировке на весь срок приема препаратов НПВС, по показаниям антациды (маалокс, гевискон). Не очень ясно - зачем вы начали тримедат, - как способ справиться с запором? Для этого есть гораздо более эффективные и по-другому работающие средства. Возможно, что расстройство стула - вариант СРТК (синдром раздраженной толстой кишки).