Консультации / Педиатрия

Ребёнок ударился головой, боль в висках.

Добрый день. Вопрос такой. Ребёнок, 4 года. Упал с велосипеда, при падении голова ударилась об асфальт но по касательной. Пришли домой, промыли раны (на лице), ребёнок уснул. спал 40 минут, после сна жалуется на боли в висках. Съездили в больницу. посмотрел нас дежурный хирург (смотрел минуту), посмотрел язык у ребёнка, и сказал всё нормально идите домой. Сам я не медик, но проверил что зрачок на свет реагирует, ребёнка не тошнит, ребёнок всё помнит, но стал какой медлительный и немного вялый ноу и боли в височной части головы. Доктор, посоветуйте какому специалисту показать ребёнка, ведь удары головой это не шутки. С уважением Константин. За ранее спасибо.
Здравствуйте, Константин! Срочно везите ребёнка в другое учреждение. Необходимо сделать рентгенограммы черепа в двух проекциях, ЭхоЭГ (Эхоэнцефалограмма, она же УЗИ головного мозга), а также проконсультировать ребёнка повторно у хирурга, окулиста и невролога. Ваша ситуация очень похожа на черепно-мозговую травму, которую исключают или подтверждают не только по факту осмотра языка, а при наличии приведённого перечня обследований и консультаций. С уважением, Мария Александровна.
Cпасибо за консультацию, Мария Александровна. Сотрясение диагностировал другой хирург. К неврологу уже записались на приём. Всего доброго. Константик.