Консультации / Аллергология и иммунология

Как распознать на что аллергия

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Это третий ребенок в семье. И единственный. который имеет аллергию. С самого рождения у нас были высыпания. В роддоме дали смесь, это было первое высыпаение. Потом почитав интернет, посоветовавшись с фельдшером на участке (у нас нет доктора) и медсестрой, решили все же смесь не менять. Что якобы если начнем прыгать со смеси на смесь будет еще хуже. Вроде со временем личико (сыпь была там) стало проходить. Когда ребенку было чуть меньше месяца по состоянию здоровья мамы ребенок был месяц на искусственном вскармливании, что опять привело к мелкой сыпи. На протяжении года жизни у дочери стали появляться красные пятна по телу (ручки, щеки, попа, ножки в верхней части), потом стала расчесывать на ножках, ручках, но до мокроты и сильных совсем высыпаний не было, только красные пятна. Как выяснилось все это позже, что аллергия все же была на смесь(были на смешанном вскармливании, один два раза в день кушали смесь). В 1год и 8 месяцев ребенок пошел в сад. И началось опять. Сперва краснели щеки, а теперь щеки вроде нормальные, но красная попа. На ножке уже расчесала, но все заживает и проходит. Пьем зодак, а попа по вечерам красная. Ранее так же было с щечками. Как можно распознать что дает такую реакцию? Почему сперва краснели щеки одни, а теперь место покраснения изменилось? Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Для выявления пищевого аллергена используйте элиминационно-провокационную диету. Кроме того можно сдать кровь на определение иммуноглобулинов E к аллергенам методом Иммунокап.
Прочитала то, что Вы предлагаете. Вот что пишут: Перед тем, как начинать придерживаться диеты, посоветуйтесь с врачом. Если вы будете исключать продукты из рациона наугад, сбалансированной диета не будет, что может привести к появлению осложнений. Какие продукты нам исключить? С чего начать? Ведь я даже приблизительно не знаю, на что может. И во время этой диеты нам тогда не стоит посещать детский сад? Если ранее у нас была аллергия на смесь, может быть она сейчас на молоко? Молока дочь пьет много. Но когда мы убрали смесь, то мы сразу перешли на молоко и вся наша аллергия сошла. А потом опять вернулась? Вот меню с сада, свеклу им не дают и компот в обед мы тоже не даем, исключили. Там витамин С, думала на него. Но нет.
К вопросу приложено фото
Реакция на молоко, конечно быть может. Вот с его исключения и начните.