Консультации / Педиатрия

Наследственная гипертрофия миндалин

Добрый день. Моим детям 1.5 и 4.5 года. Сходили к 7 врачам сказали надо выррзать и гланды и аденоиды 2 степени. Это у старшего. А с младшей сказали подождать до 4-5 летнего возраста. Сходили по советам к хорошему специалисту. Она сказала брызгайте назонекс месяц обоим детям. И пускай спят на повышенной поверхности. И все. Но меня это не устраивает. Обои дышат через нос а у младшей и днем затруднено дыхание а ночью сильное сопение был знаю но после назонекс меньше. Спят оба на повышенной поверхности. Пока я не сплю а потом е естественно скатываются. Не знаю мто делать. Кажется что это безвыходеость. Последний врач сказала что это наследственные гипертрофия миндалин. Мужу вырезали в 7 лет. Она сказала живите или вырезайте. Что мне делать? Я не могу смотреть так на моих маленьких. Старшему брызгаю после еды 2 раза в день мирамистин. Но не знаю поможет...
На самом деле возможная причина здесь - это инфекция на миндалинах и аденоидах, которой попросту никто не занимается. Напишите пожалуйста ответы на следующие вопросы: 1. как часто болеют дети (считая насморки) 2. наблюдается ли утренний влажный кашель? 3. Какова частота инфекций в осенне-зимний период, в весенний период и в летний период по отдельности? 4. Если дети не болеют в течение лета, насколько изменяется у них дыхание к концу лета? 5. если перед сном закапать обоим детям внос сосудосуживающие капли (например ксимелин) насколько изменится носовое дыхание во время сна - хотя бы в течение первого часа?